Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Вопрос по заполнению книги учета доходов и расходов

Что то я подзапуталась ((((( у меня есть временная разница между оплатой и отгрузкой иногда более полгода (((((
я так понимаю что доход я ставлю на дату оплаты т.е в месяц ее поступления а какую дату и номер указывать в самой книге дату оплаты или отгрузки ? и в каком месяце ? номер накладной или платежки ? а если по одной накладной платят 3-5 раз и все в разных месяцах ? и как в этом случае быть с физ. объемом ну ладно если делится а если у меня 1 шт неделимая (по которой 3 платежа в разные периоды?) ? писать продано 0,33 шт ......
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2010 в 16:13
А какой у Вас режим налогообложения? ОСНО или УСН?
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
16 марта 2010 в 16:26
Все зависит от метода признания доходов и расходов.

Если метод начисления, то доходы и расходы признаются в те периоды, когда они имели место независимо от фактической их оплаты (ст.271 и 272 НК)

Если кассовый метод, тогда доходы и расходы признаются той датой, когда оплачены.(ст.273 НК)
Только амортизацию при кассовом методе включаете в расходы по-начислению.
Кроме того, амортизировать имущество по этому методу можно только после полной его оплаты.
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2010 в 16:32
Цитата (n1a2t3):Все зависит от метода признания доходов и расходов.

Если метод начисления, то доходы и расходы признаются в те периоды, когда они имели место независимо от фактической их оплаты (ст.271 и 272 НК)

Если кассовый метод, тогда доходы и расходы признаются той датой, когда оплачены.(ст.273 НК)
Только амортизацию при кассовом методе включаете в расходы по-начислению.
Кроме того, амортизировать имущество по этому методу можно только после полной его оплаты.

Здесь речь идет о предпринимателе, следовательно, при любом режиме - кассовый метод.
Другое дело, что Книга учета доходов и расходов сильно отличается при УСН и при ОСНО...
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Natycuk 20 417  баллов
16 марта 2010 в 16:56
Цитата (ireniren2007):Что то я подзапуталась ((((( у меня есть временная разница между оплатой и отгрузкой иногда более полгода (((((
я так понимаю что доход я ставлю на дату оплаты т.е в месяц ее поступления а какую дату и номер указывать в самой книге дату оплаты или отгрузки ? и в каком месяце ? номер накладной или платежки ? а если по одной накладной платят 3-5 раз и все в разных месяцах ? и как в этом случае быть с физ. объемом ну ладно если делится а если у меня 1 шт неделимая (по которой 3 платежа в разные периоды?) ? писать продано 0,33 шт ......

Указываете в гр. 2 дату отплаты, в гр. 4 сумму оплаты. При чем тут физический показатель? Где вы 0,33 штуки писать собираетесь?
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
16 марта 2010 в 17:12
Цитата (Natycuk):
Цитата (ireniren2007):Что то я подзапуталась ((((( у меня есть временная разница между оплатой и отгрузкой иногда более полгода (((((

Указываете в гр. 2 дату отплаты, в гр. 4 сумму оплаты. При чем тут физический показатель? Где вы 0,33 штуки писать собираетесь?

в книге есть показатели количество цена сумма ..... там и собираюсь писать ....
16 марта 2010 в 17:12
Цитата (Александр Погребс):Здесь речь идет о предпринимателе, следовательно, при любом режиме - кассовый метод.
Другое дело, что Книга учета доходов и расходов сильно отличается при УСН и при ОСНО...

Абсолютно верно у нас кассовый метод и ОСНО
16 марта 2010 в 17:13
Цитата (Александр Погребс):А какой у Вас режим налогообложения? ОСНО или УСН?

У нас ОСНО
Natycuk 20 417  баллов
16 марта 2010 в 17:19
Ну тогда другое дело!
16 марта 2010 в 17:21
Цитата (Natycuk):Ну тогда другое дело!

Ох! а делать то что в итоге? я тут уже замучалась от мыслей Беспокойный
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
16 марта 2010 в 21:17

НДС-Есть книга покупок и книга продаж.Вы ее заполняете независимо от оплаты.(Проверяют тщательно.)
Подоходный-книга доходов и расходов.В ней вы используете кассовый метод.
Может быть вам писать оплата согл.накл. сумма -! с ндс или без него.Если получите аванс,то написать-согл.счета,и т.д
А учет товара вести отдельно.По моему в налоговой не очень придираются к содержанию книги доходов и расходов.Главное чтобы доходы были все отражены,т.к. выписку со всех ваших счетов они имеют еше до проверки.