Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Nightflower

Можно ли компенсировать работнику расходы на амортизацию при аренде автомобиля?

Добрый день!

Арендуем у сотрудника авто, платим определенную сумму по договору.
Сейчас он хочет сверх арендной платы получать еще и компенсацию за амортизацию авто. 

Допустим ли это? Если арендная плата уже включает в себя амортизацию? 

Спасибо!
Ответить Новый вопрос Поделиться
16 апреля 2018 в 15:32
Добрый день.
Физические лица не начисляют амортизацию, это абсурд. Ну а износ автомобиля должна покрывать арендная плата.
Если арендодателя перестали устраивать условия, он может инициировать расторжение договора.
Или можно повысить арендную плату, если арендатор согласен.
Nightflower (автор вопроса) 2 649 баллов, г. Санкт-Петербург
17 апреля 2018 в 09:34
Александра, спасибо!

Повышение арендной платы приведет к повышению НДФЛ. На это руководство вряд ли пойдет. 
Но при этом руководство, готово оплачивать амортизацию, со словами -я же им обещал!
В свое время, я объясняла, что арендная плата включает в себя износ авто. 

При этом сотрудники мне подсовывают свои путевые, где высчитывают амортизацию как 50% от топлива. 
Никогда не принимала ник учету, ни к оплате такой расчет, но сейчас вопрос стоит остро Грустный
Меня попросили обосновать мой отказ. Попытка объяснить принцип расчета амортизации ни к чему не привела.
Вот покажи, что так нельзя! И все тут!
Пытаюсь найти хоть какой-то оф.документ, где было б более-менее рассмотрен вопрос состава арендной платы
17 апреля 2018 в 10:05
Цитата (Nightflower):Повышение арендной платы приведет к повышению НДФЛ. На это руководство вряд ли пойдет. 
Но при этом руководство, готово оплачивать амортизацию, со словами -я же им обещал!
А почему руководство считает, что в этом случае не будет НДФЛ? Точно так же будет. Это же не компенсация фактически понесенных затрат и никакими документами работник не сможет подтвердить размер реального износа автомобиля в единицу времени.
Цитата (Nightflower):При этом сотрудники мне подсовывают свои путевые, где высчитывают амортизацию как 50% от топлива. 
Это нечто новое и для меня.
Цитата (Nightflower):Меня попросили обосновать мой отказ. Попытка объяснить принцип расчета амортизации ни к чему не привела.Вот покажи, что так нельзя!
А откуда они вообще взяли это понятие "амортизация"? Ни ПБУ 6/01, ни ст. 256 НК РФ в отношении физлиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, не применяются.
17 апреля 2018 в 17:43
Цитата (Александра Кривошеева):А откуда они вообще взяли это понятие "амортизация"? Ни ПБУ 6/01, ни ст. 256 НК РФ в отношении физлиц, не зарегистрированных в качестве предпринимателей, не применяются.
Сложно сказать откуда они это взяли, но когда-то несколько лет назад у них так было. Придумали они это сами или предыдущий бухгалтер, уже сказать сложно. 

Ну что ж, буду дальше отстаивать свою точку зрения. 

Спасибо, Александра!
Алексей Крайнев Консультант
17 апреля 2018 в 18:04
Добрый день!
Цитата (Nightflower):Пытаюсь найти хоть какой-то оф.документ, где было б более-менее рассмотрен вопрос состава арендной платы
Попробуйте оттолкнуться от ГК РФ

Цитата:Статья 614. Арендная плата

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
У вас - первый вариант (твердая сумма платежей, вносимых периодически). Соответственно никакой амортизацией тут не пахнет. Если есть желание, можно перейти к последнему варианту - иные формы оплаты аренды. И написать, что будет плата в виде твердой суммы + амортизация, которая рассчитывается так-то.
Но, как верно отметила Александра, 
Цитата (Александра Кривошеева):А почему руководство считает, что в этом случае не будет НДФЛ? Точно так же будет.
Возможно, стоит вообще пересмотреть оформление данных правоотношений и отказаться от аренды в пользу компенсации работнику по правилам ст. 188 ТК РФ? Там как раз есть амортизация Улыбаюсь и с НДФЛ попроще. Вот, посмотрите статью на портале https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156 - вар. 3 в частности.
19 апреля 2018 в 14:32
Алексей, добрый день!

Спасибо за ваш внимание. 
Я как раз рассчитываю вариацию по выплате компенсаций. По тому как, вечная морока с этими чеками. 
А с учетом того, что топливо мы не принимаем к НУ, то на мой взгляд, нет смысла "заморачиваться" с арендой