Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Ka-mila

Является ли нарушением выплата зарплаты меньше МРОТ работнику на полставки?

Добрый день.

Подскажите, можно ли оформить сотрудника по совместительству на 0.5 ставки и указать зп 5700? 
 Или нельзя платить меньше МРОТ/2?

Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос Поделиться
Nataly S 204 495 баллов
16 апреля 2018 в 15:34
Здравствуйте!

В соответствии со статьей 133 ТК заработная плата при полной ставке не может быть ниже МРОТ.
Зарплата сотрудника, работающего на полставки, не может быть ниже МРОТ/2.
Если в регионе принято соглашение об установлении размера минимальной заработной платы, то зарплата сотрудника, работающего на полную ставку, не может быть ниже МЗП (статья 133.1 ТК). Соответственно зарплата сотрудника, работающего на 0,5 ставки, не может быть ниже регионального РМЗП/2.

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Сергей Az 4 452 балла, г. Самара
16 апреля 2018 в 15:37
МРОТ относится к начислению за 1 ставку с полной отработкой рабочего времени.
Так что, если оплата на 0,5 ставки ведётся по фактически отработанному времени (работник не каждый день работает по 4 часа, а по мере необходимости - один день может отработать 1 час, в другой день может отработать 6 часов), то начислено ему может быть меньше 0,5 МРОТ пропорционально отработанному времени.

Кстати, допускается, в данном случае, оклад меньше 0,5 МРОТ, если общее начисление з/п, например, с учётом сдельной выработки, премий или надбавок, будет больше 0,5 МРОТ.
Байдак 0 баллов
16 апреля 2018 в 16:42
Nataly S, подскажите,пожалуйста,а если я хочу взять продавца на три-четыре дня в неделю ,остальные дни сама,как можно его оформить?
Анна Влада 280 547 баллов, г. Москва
16 апреля 2018 в 19:21
Цитата (Байдак):а если я хочу взять продавца на три-четыре дня в неделю ,остальные дни сама,как можно его оформить?
Оформить на неполную рабочую неделю, неполное рабочее время. Это не запрещено.

Статья 93 ТК РФ. Неполное рабочее время (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 15 
 Статья 93
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.
Олеся Селезнева Модератор
16 апреля 2018 в 23:39
Цитата (Байдак):Nataly S, подскажите,пожалуйста,а если я хочу взять продавца на три-четыре дня в неделю ,остальные дни сама,как можно его оформить?
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Так как Вам уже дали ответ, я не буду удалять Ваш вопрос, но в дальнейшем, пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.