Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Ksenia85

Как при УСН (15%) учесть расходы, оплаченные в текущем периоде за прошлый?

Добрый день!
наша компания находится на УСНО  15 процентов. В 1 квартале заплатили арендодателю долг за предыдущие периоды 2014-2015 гг по дог.аренды, акты выполненных работ подписали в 1 квартале и часть актов во 2 квартале . В бух.учете ранее долга не было перед поставщик услуг, просто не оплачивали ничего и не проводили акты. Подскажите , пожалуйста, безопасно ли такие расходы принимать в налоговом учете в 1 кв. и во втором квартале ?
Ответить Новый вопрос Поделиться
Гражданка Шилова 352 700 баллов, г. Белгород
16 апреля 2018 в 20:40
Здравствуйте!
Цитата (Ksenia85):Добрый день!
наша компания находится на УСНО  15 процентов. В 1 квартале заплатили арендодателю долг за предыдущие периоды 2014-2015 гг по дог.аренды, акты выполненных работ подписали в 1 квартале и часть актов во 2 квартале . В бух.учете ранее долга не было перед поставщик услуг, просто не оплачивали ничего и не проводили акты. Подскажите , пожалуйста, безопасно ли такие расходы принимать в налоговом учете в 1 кв. и во втором квартале ?
Для признания в НУ расходов по аренде должны выполняться два условия: услуга получена и оплачена.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. 
В вашем случае оба условия выполняются в 2018 году - (1 и 2 кв.), поэтому к НУ вопросов нет.
19 апреля 2018 в 14:53
Спасибо большое!