Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Агния И

Может ли ИП без работников учесть в расходах взносы, удержанные налоговой на основании решения о взыскании?

Добрый день! ИП на УСН (доходы). В декабре были уплачены вносы ИП без работников "за себя" за 2017 г. Так как в платежке был указан неверный ОКТМО, то налоговая выставила задолженность. Взносы были удержаны налоговой со счета ИП в феврале 2018 г. на основании решения о взыскании. Скажите, пожалуйста, можно ли принять к расходам за 1 квартал 2018 г. удержанные взносы?
Ответить Новый вопрос Поделиться
100sh 198 283 балла, г. Пермь
17 апреля 2018 в 10:57
Добрый день!

Взысканные страховые взносы тоже являются уплаченными, поэтому участвуют в уменьшении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, наравне с уплаченными самостоятельно.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации
17 апреля 2018 в 14:24
100sh, Большое спасибо!