Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Marin_a

Как распределить НДС по общехозяйственным расходам между выручкой, облагаемой и не облагаемой НДС?

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом по распределению НДС по общехозяйственным расходам между выручкой облагаемой и необлагаемой НДС .
В 4 кв.2017 г. не было выручки, и НДС по общехозяйственным расходам 4-го квартала 2017 г не принимался к вычету (декларация за 4 кв.2017 нулевая).
В 1-м квартале 2018 г. появилась выручка: как облагаемая НДС так и необлагаемая НДС. НДС по общехозяйственным расходам 1-го квартала 2018 распределили между облагаемым и необлагаемым оборотом и поставили к вычету только в части приходящейся на облагаемый оборот.
А что делать с НДС по общехозяйственным расходам 4-го квартала? Я могу его полностью заявить к вычету в 1-м кв.2018 или его надо распределить по аналогии с НДС по общехозяйственным расходам 1-го квартала?
Спасибо.
Ответить Новый вопрос Поделиться
cima 22 630 баллов
16 апреля 2018 в 18:31
Добрый день
Цитата (Marin_a):А что делать с НДС по общехозяйственным расходам 4-го квартала? Я могу его полностью заявить к вычету в 1-м кв.2018 или его надо распределить по аналогии с НДС по общехозяйственным расходам 1-го квартала?
Считаю, что Вы должны распределить по аналогии с 1-ым кварталом. В противном случае, возможны споры с налоговым органом.
16 апреля 2018 в 18:44
Спасибо, за отклик.
А не могли бы Вы пояснить свою позицию, на чем она основывается? Может Вы встречали каки-нибудь письма?

Правильно я понимаю, что если бы в четвертом квартале была бы выручка, то НДС по общехозяйственным расходам 4-го квартала я распределила на основании неё. И в 1-м кв.18г. заявила бы к вычету данный НДС исходя из пропорции 4-го квартала?
cima 22 630 баллов
17 апреля 2018 в 09:37
Доброе утро
Цитата (Marin_a):А не могли бы Вы пояснить свою позицию, на чем она основывается?
 У Вас были общехозяйственные расходы в 4 квартале, которые относятся к будущим двум видам деятельности - облагаемой и необлагаемой НДС.
Если Вы сможете доказать обратное - делаете вычет на полное сумму в 1 кв.
Цитата (Marin_a):Правильно я понимаю, что если бы в четвертом квартале была бы выручка, то НДС по общехозяйственным расходам 4-го квартала я распределила на основании неё.
Правильно, только выручки у Вас не было. 
Цитата (Marin_a):И в 1-м кв.18г. заявила бы к вычету данный НДС исходя из пропорции 4-го квартала?
Абстрактная ситуация. Почему не хотите заявить вычет в 4 кв., если у Вас была выручка.
17 апреля 2018 в 11:23
Спасибо Вам большое за ответ.