Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
snb_buh

Чем грозит несвоевременное подтверждение основного вида деятельности в ФСС на 2018 год?

Добрый день!

Наша организация (ОСНО) не подтвердила основной вид деятельности в ФСС на 2018 год до 16 апреля.
Что нам теперь грозит?
Есть ли возможность подать заявление после 16 апреля. Пусть и с санкциями (какими?)
Взносы за 1 кв. 2018 уплачены по старому тарифу = 0.9%. С этим же тарифом сдали 4-ФСС. Нужно ли доплачивать взносы до максимального тарифа самостоятельно или ждать извещения? Платить ли по этому поводу штраф/пени? Сдавать уточненку 4-ФСС?

Конечно же, в приоритете принятие мер по сохранению прежнего тарифа...

Помогите разобраться, пожалуйста.
Ответить Новый вопрос Поделиться
Ккатена 39 495 баллов
16 апреля 2018 в 17:13
добрый день
крайний срок сегодня. время еще есть. заполнить нужно всего 2 странички. сдайте почтой ценным письмом с описью вложения. почта работает до 20.00 Вы все успеете.
Гражданка Шилова 352 700 баллов, г. Белгород
16 апреля 2018 в 17:18
Здравствуйте!
Цитата (snb_buh):Добрый день!

Наша организация (ОСНО) не подтвердила основной вид деятельности в ФСС на 2018 год до 16 апреля.
Что нам теперь грозит?
Есть ли возможность подать заявление после 16 апреля. Пусть и с санкциями (какими?)
Взносы за 1 кв. 2018 уплачены по старому тарифу = 0.9%. С этим же тарифом сдали 4-ФСС. Нужно ли доплачивать взносы до максимального тарифа самостоятельно или ждать извещения? Платить ли по этому поводу штраф/пени? Сдавать уточненку 4-ФСС?

Конечно же, в приоритете принятие мер по сохранению прежнего тарифа...

Помогите разобраться, пожалуйста.
Читаем
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 (ред. от 25.01.2017) "Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию "):5. В случае если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
(п. 5 в ред. Приказа Минтруда России от 25.01.2017 N 75н)
Если осуществляемые вами виды деятельности относятся к одному классу проф. риска, то опоздание ни чем не чревато.
snb_buh (автор вопроса) 19 баллов, г. Москва
16 апреля 2018 в 19:39
Т.е платить по повышенному тарифу нужно будет после получения уведомления? Или придется сделать перерасчет с начала года + уточненки по 4ФСС?
юлия79 395 234 балла, г. Омск
16 апреля 2018 в 19:53
Цитата (snb_buh):Т.е платить по повышенному тарифу нужно будет после получения уведомления? Или придется сделать перерасчет с начала года + уточненки по 4ФСС?
тариф нужно будет применять с начала года,поэтому,если з 1 кв.сдадите с одним тарифом,а его изменят,то в расчете за полугодие доначислите взносы.