Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Ксения Гаврилова

Учет ГСМ и затрат на ремонт арендованного автомобиля

Добрый день. Прошу помочь с ответом на следующий вопрос.
У нас сотрудник дает в аренду ООО свой автомобиль. На него получает каждый месяц сумму, с нее удерживаем налог.
Бензин у нас покупается как за наличный так и за безналичный расчет.(безнал еще и НДС "отбиваем")
Ремонт, запчасти все за счет средств организации. В договоре между физическим лицом и ООО все это прописано.
Ориентировочно каждый месяц списываем запчасти, бензин согласно путевым.
Прочитала статью на вашей форуме https://www.buhonline.ru/pub/news/2017/4/12233?utm_medium=email&utm_source=newsletter&sid=305273&utm_campaign=manual_20-07-2017&eventtype=1

и тут я начала понимать, что мы это делаем не правильно. Исходя из статьи, мы не может оплачивать запчасти, списывать их, бензин....
Верно ли я все поняла???
Ответить Новый вопрос Поделиться
Татьяна220845 7 316 баллов, г. Зеленоград
16 апреля 2018 в 17:34
Ксения Гаврилова, Здравствуйте! 
Если аренда авто, то сотрудник отдает свой автомобиль в распоряжение орг-ции и она использует его в своих целях. Тогда согласно условиям аренды, прописанным в договоре, орг-ция полностью его содержит: запчасти, ГСМ, ремонт, страховки и т.д.
Если сотруднику выплачивается компенсация за использования авто в служебных целях, то там есть конкретные нормы в пределах которых выплата не облагается НДФЛ. Но и такие расходы, как  запчасти, ГСМ, ремонт списать уже нельзя.
Ксения Гаврилова (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
16 апреля 2018 в 17:40
Татьяна220845, Подскажите а если прям в договоре прописывается информация, что ремонт, ГСМ оплачивает организация сама, не взирая на то, что сотрудник получается компенсацию, это не подойдет?
Татьяна220845 7 316 баллов, г. Зеленоград
16 апреля 2018 в 18:04
Ксения Гаврилова, Так у вас какой из вариантов - аренда или компенсация?
Ксения Гаврилова (автор вопроса) 15 баллов, г. Краснодар
18 апреля 2018 в 09:13
Татьяна220845, Возможно я из-изначально не верно поняла, компенсация и аренда. У нас идет аренда авто. Мы платим НДФЛ.