Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
svb40

Признание доходов при переходе с ЕНВД на УСН

Добрый день. Подскажите права ли я  - подсчитываю сумму авансового платежа по УСН за 1 кв.2018, и столкнулась с такой ситуацией :
ИП в 2017 году находился на ЕНВД (розничная торговля), с 1 янв 2018 перешел УСН (дох-расх). Поскольку последние дни декабря 2017 пришлись на выходные, то Сбербанк зачислил на р/счет розничную выручку по терминалу за 28-31 дек 2017 (т.е.за период применения ЕНВД) только в начале января 2018. 
Соответственно, почитав письма Минфина по этому поводу, прихожу к выводу, что эти суммы я могу не включать в налогооблагаемую базу по УСН в 2018 году, расценив их как дебиторскую задолженность, возникшую при ЕНВД. 
Сумма там для ИП ощутимая (( повлияет на размер налога однозначно.  
Или все таки включать в УСН уже????...
Ответить Новый вопрос Поделиться
Главбух 2003 283 393 балла, г. Кемерово
16 апреля 2018 в 19:39
Цитата (svb40):ИП в 2017 году находился на ЕНВД (розничная торговля), с 1 янв 2018 перешел УСН (дох-расх). Поскольку последние дни декабря 2017 пришлись на выходные, то Сбербанк зачислил на р/счет розничную выручку по терминалу за 28-31 дек 2017 (т.е.за период применения ЕНВД) только в начале января 2018. 
Соответственно, почитав письма Минфина по этому поводу, прихожу к выводу, что эти суммы я могу не включать в налогооблагаемую базу по УСН в 2018 году, расценив их как дебиторскую задолженность, возникшую при ЕНВД. 
Сумма там для ИП ощутимая (( повлияет на размер налога однозначно.  
Или все таки включать в УСН уже????...
Добрый вечер!
Эти доходы в базу по УСН не включаются. Посмотрите выдержку из статьи :
Цитата (Минфин разъяснил порядок учета доходов и расходов при переходе с ЕНВД на УСН):Доходы от реализации товаров, право собственности на которые перешло во время применения ЕНВДКак известно, налогоплательщики, перешедшие на УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Реализацией товаров, работ или услуг признается, в частности, передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). При этом датой получения доходов считается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу «упрощенщика», а также погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17НК РФ).
Следовательно, в базу по единому налогу по УСН нужно включать только те доходы от реализации, которые поступили налогоплательщику в период применения «упрощенки» за товары (работы, услуги), реализованные (т.е. фактически переданные на возмездной основе) в этот период. Если же переход права собственности на товары произошел в период применения «вмененки», то доходы от реализации таких товаров, поступившие после начала использования упрощенной системы налогообложения, при определении налоговой базы по единому налогу по УСН не учитываются.
С полным текстом можно ознакомиться здесь: Минфин разъяснил порядок учета доходов и расходов при переходе с ЕНВД на УСН
17 апреля 2018 в 06:40
Главбух 2003, спасибо за ответ