Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Nastya Morozova

Нужно ли было в декларации по налогу на прибыль указывать сумму причиненного ущерба?

Добрый день! В декларации налога на прибыль в строке 205 Приложения №2 к Листу 02 указала  сумму претензии от клиента,которую мы приняли на расходы исходя пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам относятся затраты в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба. Из налоговой пришло требование просят уточненку или пояснения. Стала сомневаться все ли правильно отразила или нужно было не указывать? как быть сейчас?
Ответить Новый вопрос Поделиться
Александр Погребс Главный консультант
17 апреля 2018 в 16:40
Добрый день!
Цитата (Nastya Morozova):В декларации налога на прибыль в строке 205 Приложения №2 к Листу 02 указала  сумму претензии от клиента,которую мы приняли на расходы исходя пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ
Вы всё правильно сделали. Именно там и надо отражать внереализационный расход в виде признанных штрафов по хозяйственным договорам.

Цитата (Nastya Morozova):Из налоговой пришло требование просят уточненку или пояснения.
Просто проверяют, что за штрафы Вы туда отнесли. Вдруг те, что налоговики из другого отдела начислили Улыбаюсь

Цитата (Nastya Morozova):как быть сейчас?
Написать пояснения и ждать, что они попросят в подтверждение.
А можно сразу копию договора, претензии и переписки по поводу признания Вами штрафа...

Успехов!
17 апреля 2018 в 21:13
Спасибо.
Договор,претензию и подписанный акт сверки будет достаточно? Официально переписки нет.
18 апреля 2018 в 08:58
Добрый день!

Так на претензию Вы как-то ответили?
Или молча перевели деньги?
18 апреля 2018 в 12:03
Александр Погребс, Эта претенезия нам,мы оказали услугу, повредился груз и нам наш заказчик выставил претензию.И оплатил меньше на сумму этой претензии. Мы ее приняли на расходы и показали в 205 строке.
18 апреля 2018 в 12:45
Цитата (Nastya Morozova):Эта претенезия нам,мы оказали услугу, повредился груз и нам наш заказчик выставил претензию.И оплатил меньше на сумму этой претензии. Мы ее приняли на расходы и показали в 205 строке.
То, что претензия Вам понятно было с самого начала.
Вы ее приняли на расходы, как 
Цитата (Nastya Morozova):...затраты в виде признанных должником ... штрафов, пеней и (или) иных санкций...
Так у Вас есть документ, в котором написано, что Вы признаете...
И, кстати, что Вы признаете? Штраф, пени или  иную санкцию?
Как Вы сами называете то, что "признаете"?
18 апреля 2018 в 14:08
Александр Погребс, мы приняли претензию от клиента как  расходы на возмещение причиненного ущерба (груз был поврежден,в претензии все подробно описано). Письмо-ответ есть,но не на официальном бланке. Можем сделать официально на бланке с печатями. Для налоговой могу предоставить Договор,претензии,письма,оборотку по 76 и 91  счету  и бухгалтерские справки (отразили ручной операцией). Этого будет достаточно?
18 апреля 2018 в 15:00
Цитата (Nastya Morozova):Письмо-ответ есть,но не на официальном бланке. Можем сделать официально на бланке с печатями.
Да, лучше официальное письмо...

Цитата (Nastya Morozova):Для налоговой могу предоставить Договор,претензии,письма,оборотку по 76 и 91  счету  и бухгалтерские справки (отразили ручной операцией). Этого будет достаточно?
Я считаю. что с лихвой! Улыбаюсь

Удачи!
18 апреля 2018 в 15:40
Александр Погребс, Спасибо Вам огромное за ответы!!!! я просто только начинаю,пока сложно все понять.. Хорошего дня!!!!