Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
Pane Nata

Как при УСН учесть сумму страховых взносов, уплаченных в размере 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей?

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться...
ИП на УСН (объект доходы), без наемных работников. 
Страховые взносы в размере 1% от суммы дохода, превышающей 300 000 руб. за 2017 г. уплачены в апреле 2018 г. (срок уплаты - до 1 июля 2018 г.)
В каком периоде правильно учесть уплату взносов для снижения налога по УСН - в 4 квартале 2017 г. или во втором квартале 2018 г.?

Спасибо!
Ответить Новый вопрос Поделиться
ЭЛИКА78 148 баллов, г. Санкт-Петербург
16 апреля 2018 в 19:15
Pane Nata, 
Добрый день,
При расчете УСН расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены, т.е. во 2-м квартале
юлия79 394 575 баллов, г. Омск
16 апреля 2018 в 19:32
Цитата (Pane Nata):В каком периоде правильно учесть уплату взносов для снижения налога по УСН - в 4 квартале 2017 г. или во втором квартале 2018 г.?
Добрый вечер
Раз взносы уплачены в апреле,то вы можете уменьшить ав.платеж по единому налогу за 6 мес.2018 г(ст.346.21 НК)
Pane Nata (автор вопроса) 2 балла, г. Нарьян-Мар
17 апреля 2018 в 10:35
Спасибо за ответы!
Только вот у меня уже была ситуация с этим 1%... Взнос за 2015 год был оплачен в 1 кв. 2016. Я уменьшила авансовый платеж по УСН за 1 кв. 2016 года на сумму уплаченного 1-го %, а позднее, при камеральной налоговой проверке декларации, было вынесено решение, что я занизила сумму налога УСН и меня обязали налог по УСН доплатить. На мои возражения, инспектор мне пояснила, что раз взнос был оплачен в срок (до 1 апреля 2016 года), то учитывать его нужно в 2015 году...

В ст.346.21 НК сказано:
Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов.....,.... уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
"в пределах исчисленных сумм" - о чем речь?
Вернемся ко 2 кв. 2018 г, в котором уплачен 1 %.
Допустим, во втором квартале 2018 доход с начала года составил 500 тыс.руб,мы уже можем начинать уплачивать 1% - 2000 руб. Фактически уплачен взнос за 2017 г в размере 10000 руб. Авансовый платеж по УСН можно снизить только на "исчисленные" 2000 руб.?? Остальную сумму учесть в след.периоде? Получается, за 2017 год я единый налог уменьшить на сумму уплаченного в 2018 г. 1-го % за 2017 г не могу??? Надо было платить до 31.12.2017???

Простите за сумбур. Никак в голове моей не устаканится этот вопрос...