Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Отправить Регистрация
Восстановление пароля
svd_2010

Можно ли сдать нулевой ликвидационный баланс?

Здравствуйте, я директор и ликвидатор ООО в котором 2 участника. Исполнилось два месяца публикации о добровольной ликвидации ООО. Пора подавать промежуточный баланс. В ООО никогда не велась деятельность с начала регистрации (2011 г.) в активе баланса уставный капитал 10 000,
уставный капитал внесён ноутбуком который сейчас полностью пришёл в негодность. В пассиве баланса вклад участников 10 000. Все остальные строки баланса ноль. С этими цифрами хочу сдать промежуточный баланс, При ликвидации участникам распределять нечего, да им и не надо лишь бы предприятие ликвидировать. Предполагаю составить акт о списании ноутбука и сдать ликвидационный баланс с нулями во всех строках баланса, в том числе уставный капитал ноль. Естественно всё затвердить решением участников. Примет ли это ИФНС ? Заранее спасибо.
Ответить Новый вопрос Поделиться
Buch G 3 039 баллов, г. Москва
17 апреля 2018 в 09:32
svd_2010, 
Добрый день!
Сделайте возврат взноса. Только странно участников - два, ноутбук - один. Как вносили? Это был их совместный ноутбук? Как вносили, так и возвращайте - по пол-ноутбука каждому. Списывать я бы не стала, при этом возникнет убыток, дополнительные операции, вернуть лучше.Про ликвидационный баланс есть здесь.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=458050
17 апреля 2018 в 11:53
Да, вот внесли один ноутбук на двоих 49% и 51%, при регистрации вопросов не было. Сейчас ноутбук реально пришёл в негодность: развалился корпус, сгорела матрица дисплея и т.д.. Если сделать возврат Участникам, то я думаю Участникам нужно подавать декларацию о полученных доходах, которых нет, а потом писать заявление на возврат НДФЛ, хлопот ещё больше.  И вообще - это непрофессионально, в бухгалтерском учёте должны отражаться реальные факты хозяйственной деятельности. Извините, но на мой вопрос Вы не ответили.
Александр Погребс Главный консультант
17 апреля 2018 в 18:25
Добрый день!
Цитата (svd_2010):уставный капитал внесён ноутбуком который сейчас полностью пришёл в негодность.
Этот ноутбук что, числится еще на балансе?
Почему его до сих пор еще не списали?

Цитата (svd_2010):В ООО никогда не велась деятельность с начала регистрации (2011 г.) 
Если деятельность не велась, почему ноутбук пришел в негодность?

Цитата (svd_2010):в активе баланса уставный капитал 10 000
В активе не может быть уставного капитала. Он всегда в пассиве баланса.
Скорее всего, "уставным капиталом" Вы называете этот самый ноутбук.
Допустим. На каком счете этот ноутбук числится? 01 или 10?

Цитата (svd_2010):В пассиве баланса вклад участников 10 000. Все остальные строки баланса ноль.
Это и есть "Уставный капитал". Вы бы хотя бы названия строк посмотрели бы, как называются...

Цитата (svd_2010):С этими цифрами хочу сдать промежуточный баланс
Безусловно, промежуточный ликвидационный баланс должен быть с цифрами.

Кстати, а объявление о ликвидации публиковали?

Ответьте на мои уточняющие вопросы и будем осуждать дальше.

Цитата (svd_2010):И вообще - это непрофессионально, в бухгалтерском учёте должны отражаться реальные факты хозяйственной деятельности. 
Дружеский совет - не надо давать подобных оценок. Излагайте факты, а о профессионализме пусть судят читатели. 

Успехов!