Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
sukharik

НДС для «чайника»

Сейчас продираюсь сквозь тернии НДС. Возник такой вопрос. Статья 145 п.1 НК РФ. Освобождение от уплаты НДС.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее - освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

У нас новая организация, зарегистрирована в ноябре. Деятельности не было. Сейчас должны прийти первые деньги по договору. Как я понимаю, мы подпадаем под данный пункт указанной статьи. Мне нужно выставить счет за оказанные услуги. Правильно ли я понимаю, что я не должна выделять НДС? И как тогда быть со счетом-фактурой? Написать в ней "Без НДС"? И если я все понимаю правильно, то в данной ситуации мне до 20 марта надо подать уведомление, выписку из баланса, книги продаж и журнал счетов-фактур в налоговую?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
16 марта 2010 в 20:37
Прежде чем воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, выясните, согласятся ли покупатели работать с вашей организацией на таких условиях. Освобождение приведет к тому, что покупатели не смогут воспользоваться вычетом по НДС по приобретенным у вашей организации товарам (работам, услугам). Поэтому на практике организации предпочитают работать с поставщиками, уплачивающими НДС.
Организация, использующая освобождение от уплаты НДС, обязана выставлять счета-фактуры. В таких счетах-фактурах сумму НДС не выделяйте, а делайте пометку «Без налога (НДС)». Организация, получившая освобождение от уплаты НДС, обязана вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж. В противном случае она не сможет подтвердить обоснованность использования освобождения и продлить его (п. 6 ст. 145 НК РФ).
Начав использовать освобождение от уплаты НДС, ежемесячно контролируйте, не превысит ли выручка (без НДС) от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три последовательных месяца 2 000 000 руб. Необходимость этого связана с тем, что с месяца, в котором произойдет указанное превышение, организация потеряет право на освобождение. Утратив право на освобождение, организация должна начислить НДС на все облагаемые операции, совершенные с 1-го числа месяца, в котором право на освобождение было утрачено (абз. 1 п. 5 ст. 145 НК РФ).

sukharik (автор вопроса) 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
16 марта 2010 в 21:03
Цитата (Natycuk):Прежде чем воспользоваться правом на освобождение от уплаты НДС, выясните, согласятся ли покупатели работать с вашей организацией на таких условиях. Освобождение приведет к тому, что покупатели не смогут воспользоваться вычетом по НДС по приобретенным у вашей организации товарам (работам, услугам). Поэтому на практике организации предпочитают работать с поставщиками, уплачивающими НДС.
Организация, использующая освобождение от уплаты НДС, обязана выставлять счета-фактуры. В таких счетах-фактурах сумму НДС не выделяйте, а делайте пометку «Без налога (НДС)». Организация, получившая освобождение от уплаты НДС, обязана вести журналы полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж. В противном случае она не сможет подтвердить обоснованность использования освобождения и продлить его (п. 6 ст. 145 НК РФ).
Начав использовать освобождение от уплаты НДС, ежемесячно контролируйте, не превысит ли выручка (без НДС) от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три последовательных месяца 2 000 000 руб. Необходимость этого связана с тем, что с месяца, в котором произойдет указанное превышение, организация потеряет право на освобождение. Утратив право на освобождение, организация должна начислить НДС на все облагаемые операции, совершенные с 1-го числа месяца, в котором право на освобождение было утрачено (абз. 1 п. 5 ст. 145 НК РФ).



Спасибо, Natycuk. Про проблемы с контрагентами я понимаю, но хочется разобраться с правом на освобождение. Смутно представляю процесс начисления и уплаты. Спасибо, очень помогли.
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2010 в 21:06
Цитата (sukharik):... Сейчас должны прийти первые деньги по договору. Как я понимаю, мы подпадаем под данный пункт указанной статьи. Мне нужно выставить счет за оказанные услуги. Правильно ли я понимаю, что я не должна выделять НДС? И как тогда быть со счетом-фактурой? Написать в ней "Без НДС"? И если я все понимаю правильно, то в данной ситуации мне до 20 марта надо подать уведомление, выписку из баланса, книги продаж и журнал счетов-фактур в налоговую?


Обратимся к первоисточнику – гл. 21 НК РФ. Читаем:

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
3. ...
Лица, использующие право на освобождение, должны представить соответствующее письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 настоящей статьи, которые подтверждают право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение...


Да, Вы всё правильно понимаете. Чтобы получить освобождение уже в марте 2010 года, вы должны предоставить в инспекцию заявление и подтверждающие документы до 20 марта 2010 г.

Перечень документов – в пункте 6 этой же статьи 145 НК РФ.

Но проблемы с заказчиком Вы всё-таки продумайте. Как бы ни потерять 18% дохода.
Если у Вас услуги, и нет входящего НДС, то это не так страшно.
А вот если у Вас торговля, то чисто по экономическим показателям лучше не освобождаться от НДС.

Успехов!
IgorNevsky Консультант
16 марта 2010 в 21:40
Цитата (Александр Погребс):Но проблемы с заказчиком Вы всё-таки продумайте. Как бы ни потерять 18% дохода.

Полностью присоединяюсь к коллегам. Но здесь проблема, по моему мнению, серьезнее: можно потерять не только 18%, но и все 100% дохода - покупатель может просто уйти к поставщику, который является плательщиком НДС. Не раз видел такое на практике, особенно если товары (работы, услуги) не уникальные и рынок достаточно хорошо развит.
Бухгалтерия
Автоматическая сверка счетов‑фактур с контрагентами снизит риск доначислений НДС
sukharik (автор вопроса) 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
16 марта 2010 в 22:04
Спасибо за советы! Я тоже придерживаюсь мнения, что лучше не пользоватся правом на освобождение если, конечно, поставщик не на УСН. Все-таки 18% - довольно значительно, особенно, если в договоре сумма довольно большая. Поставщика может и отпугнуть.

Еще пару вопросов. Посмотрите пожалуйста правильно ли я делаю. Пусть мы купили материалы за 118 руб. Использовали их в деятельности, облагаемой НДС.

Д 10 К 60 100 руб
Д 19 К 60 18 руб

Д 68 К 19 18 руб (НДС к возмещению)

Отражена выручка от оказанной услуги (1180)

Д 62 К 90 1000
Д 90 К 68 180

Правильно ли я понимаю, что НДС к уплате по итогам квартала будет равен кредитовому сальдо по 68 счету, 180-18? Именно такую сумму и надо будет уплатить, к примеру, за 1 квартал до 20 апреля при условии данных моего примера, а не сначала уплатить и 18 и 180, а затем применять вычет.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
16 марта 2010 в 22:53
Заплатить нужно будет 180 - 18. Только не обязательно одной суммой, можно 3. Т.е. до 20.04 (180-18) / 3, до 20.05 (180-18) / 3, до 20.06 (180-18) / 3.
Такой порядок был установлен Законом от 13 октября 2008 года № 172-ФЗ «О внесении изменения в статью 174 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Поправка касалась порядка перечисления в бюджет налога на добавленную стоимость всеми без исключения его плательщиками. Вместо одного общего платежа по итогам квартала им разрешено уплачивать исчисленные суммы НДС в рассрочку — в течение трех месяцев, равными долями.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 марта 2010 в 07:06
Очень многие сейчас работают без НДС и ничего. Упрощенцев сейчас тьма. Все думаю зависит от вида деятельности. Если сдают недвижимость в аренду, то НДС к возмещению незначительный, поэтому проще несколько снизить арендную плату и это привлечет клиентов. Заявление вам надо подать до 20 марта, чтобы получить освобождение с 1 апреля.
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2010 в 08:22
Цитата (sukharik):...
Отражена выручка от оказанной услуги (1180)

Д 62 К 90 1000
Д 90 К 68 180
...

Ошибочка...
Должно быть
Д 62 К 90 1180

Цитата (Галина Колмакова):... Заявление вам надо подать до 20 марта, чтобы получить освобождение с 1 апреля.

Галина, Вы невнимательно прочитали текст НК РФ, который я привел.
Заявление нужно подать до 20 марта, чтобы получить освобождение с 1 марта!

Еще раз напомню, как написано в первоисточнике:

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
3. ...
Указанные уведомление и документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица используют право на освобождение...


Успехов!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
17 марта 2010 в 08:29
Спасибо что поправили! Извиняюсь, конечно же с 1 марта! Сама получала такое после проведенной реорганизации, раз не получилось с УСН, подала чтобы не платить хотябы НДС