Расчет по взносам за II квартал сдается до 30 июля

Сдать через интернет

30 июля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
IrinaIvanovna

Нужно ли ежеквартально подтверждать расходы в ФСС?

Добрый день.
Совсем недавно, в марте, была в ФСС по поводу расходов на страховые выплаты. Давно не занималась, хотелось уточнить, как всё это происходит с 2017 года. Мне объяснили, что самим ездить в ФСС нет необходимости. Только если нужно возместить расходы по страховым выплатам. В остальных случаях: после сдачи квартального отчета по РСВ, предприятия будут вызывать выборочно для подтверждения указанных в отчете расходов.
В принципе, как и до 2017 года: если возмещать ничего не нужно, а расходы засчитываются в счет ежемесячных платежей, то и приезжать не нужно.
Вчера была в нашем территориальном ФСС для подачи документов на возмещение расходов по родовому больничному. А там на двери объявление, что с 01.04.18 всем предприятиям, имеющим расходы по социальному страхованию, нужно ежеквартально их подтверждать. Т.е., вызова уже не ждем. Сдаем по ТКС отчеты и следом пешком с бумажками. И не важно, что у тебя: разовые выплаты (больничный, декретный, и т.д.) или регулярные, типа ежемесячных расходов по уходу за ребенком до полутора лет. Каждый квартал необходимо привозить полный комплект документов. Помимо справок, расчетов и расшифровок - заявление на отпуск по уходу за ребенком, приказ о предоставлении отпуска и выплатах, справку с работы мужа, что он не ушел в декрет, копию трудовой книжки с отметкой, что женщина все еще работает в данной организации на текущую дату. И так полтора года. Как это понимать? Есть какое-то письмо или распоряжение ФСС на этот счет? Я ничего подобного не нашла. И если уж им всё это так регулярно нужно, то почему бы не доработать сервис отчетности по предоставлению всех этих документов по ТКС в виде письма с приложениями?
Ответить Новый вопрос
Бухонлайн Редакция
20 апреля 2018 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Осуществление деятельности ИП по незарегистрированному коду из ОКВЭД 23 марта 2016
ООО на УСН (6%): отчетность за 4 квартал 25 ноября 2012
Как оформить выплату дивидендов генеральному директору ООО на УСН (6%)? 29 апреля 2016
Какие отчеты сдает ООО на ОСНО? 4 января 2016
НКК Консультант
25 апреля 2018 в 19:43
Цитата (IrinaIvanovna):Добрый день.
Совсем недавно, в марте, была в ФСС по поводу расходов на страховые выплаты. Давно не занималась, хотелось уточнить, как всё это происходит с 2017 года. Мне объяснили, что самим ездить в ФСС нет необходимости. Только если нужно возместить расходы по страховым выплатам. В остальных случаях: после сдачи квартального отчета по РСВ, предприятия будут вызывать выборочно для подтверждения указанных в отчете расходов.
В принципе, как и до 2017 года: если возмещать ничего не нужно, а расходы засчитываются в счет ежемесячных платежей, то и приезжать не нужно.
Вчера была в нашем территориальном ФСС для подачи документов на возмещение расходов по родовому больничному. А там на двери объявление, что с 01.04.18 всем предприятиям, имеющим расходы по социальному страхованию, нужно ежеквартально их подтверждать. Т.е., вызова уже не ждем. Сдаем по ТКС отчеты и следом пешком с бумажками. И не важно, что у тебя: разовые выплаты (больничный, декретный, и т.д.) или регулярные, типа ежемесячных расходов по уходу за ребенком до полутора лет. Каждый квартал необходимо привозить полный комплект документов. Помимо справок, расчетов и расшифровок - заявление на отпуск по уходу за ребенком, приказ о предоставлении отпуска и выплатах, справку с работы мужа, что он не ушел в декрет, копию трудовой книжки с отметкой, что женщина все еще работает в данной организации на текущую дату. И так полтора года. Как это понимать? Есть какое-то письмо или распоряжение ФСС на этот счет? Я ничего подобного не нашла. И если уж им всё это так регулярно нужно, то почему бы не доработать сервис отчетности по предоставлению всех этих документов по ТКС в виде письма с приложениями?
Добрый день!

Думаю, это инициатива территориального отделения ФСС, так как на федеральном уровне в нормативных актах ничего подобного я не видел. Рекомендую записаться на прием к начальнику отделения и попросить у него нормативное обоснование заявленного подхода о необходимости регулярного документального подтверждения расходов.
26 апреля 2018 в 08:16
Добрый день.
Спасибо за ответ.
К сожалению, это ничего не даст. ФСС имеет право проводить камеральные проверки отчетов. Особенно, в части расходов. Я, конечно же, поинтересовалась, чем вызван столь тотальный контроль. Оказывается, качественное проведение камеральных проверок позволит значительно сократить количество выездных. Т.е., не мы к Вам раз в три года, а Вы к нам каждый квартал. И не факт, что это инициатива только нашего территориального ФСС.
Да всё бы ничего: налоговая тоже постояннно что-то запрашивает. Особенно то, что уменьшает любой налог к уплате. Но мы же к ним не ездим по два-три раза с каждым Требованием пояснений и не сидим часами в очередях. А просто всё отправляем по ТКС. И в ПФР тоже, если у них вопросы возникают. Только в соцстрахе как-то странно поняли слова Президента о применении дистанционных способов проверок бизнеса.
irina260982 289 баллов
26 апреля 2018 в 09:54
IrinaIvanovna, здравствуйте! Мне в нашем ФСС предложили в прошлом году как-бы по собственной инициативе  приносить все подтверждающие документы или раз в квартал, или раз в полгода. В конечном итоге я весь год пыталась "навязать" им эти б/листы, получилось только по окончании года.
Ирина Ротнова Модератор
26 апреля 2018 в 10:09
Добрый день! 
На всякий случай напоминаю, что форум не предназначен для ведения политических дискуссий. Поэтому прошу участников обсуждения соблюдать правила форума и обсуждать вопрос, заявленный в заголовке, по существу.
26 апреля 2018 в 10:56
Добрый день. Ирина Ротнова, простите, Вы правы. Политика здесь не причем. У меня ведь и сам вопрос (тема) изначально звучал по другому. Я хотела спросить, не планируется ли расширение возможностей в Контур-отчетности по взаимодействию с ФСС? В связи с увеличением камеральных проверок ФСС с 2017 года. Ведь представители Контур Экстерна и других операторов обычно в курсе таких вопросов.
Сергей Новиков Главный редактор
21 мая 2018 в 09:50
Добрый день!
Цитата (IrinaIvanovna):И если уж им всё это так регулярно нужно, то почему бы не доработать сервис отчетности по предоставлению всех этих документов по ТКС в виде письма с приложениями?
Мы задали этот вопрос крупнейшему оператору электронного документооборота (ЭДО) — СКБ Контур.

Вот что нам там ответили:

Цитата (Представители СКБ Контур):Мы передадим пожелание в ФСС. Сейчас Фонд собирает информацию у операторов с целью часть проверок автоматизировать.
21 мая 2018 в 10:29
Сергей Новиков, добрый день.

Спасибо огромное, что не оставили вопрос без ответа. Именно такой ответ и хотелось получить. Что что-то делается для облегчения работы бухгалтеров. А то ведь нам и обратиться не к кому: ФСС нас слушать не будет. Спасибо!