Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Zoyamsk

Нужно ли получать лицензию при открытии студии детской хореографии?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, про уставное лицензирование для открытия студии детской хореографии. Это открывается как доп.образование (и надо иметь лицензию) или достаточно иметь ИП и просто арендовать зал и иметь разрешение как педагог для преподавания детям и работать на патенте??? 

Ничего не знаю про лицензирование (коммерческое/частное), подскажите, пожалуйста, что можно почитать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Закажите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
23 апреля 2018 в 16:31
Добрый день.
Здесь всё достаточно просто: если Вы регистрируете ИП и сам ИП в единственном числе в качестве педагога проводит занятия, то лицензия не нужна (см. п. 2 ст. 91 273-ФЗ "Об образовании в РФ").
Если же ИП нанимает иных педагогических работников (хотя бы одного) или если Вы регистрируете ЮЛ (коммерческую или некоммерческую организацию - неважно), то без "образовательной" лицензии будет уже никак не обойтись.
Zoyamsk (автор вопроса) 51  балл, г. Москва
24 апреля 2018 в 22:41
Александра Кривошеева, спасибо большое! Не знала, что я не имею права нанимать без лицензирования. Прочитала закон, но не увидела про найм. Александра, подскажите, пожалуйста, что можно еще почитать? Нашла пока пояснения в интернете, но хотелось бы официально это прочитать.
И еще написано, что если я не провожу аттестацию в конце и /или не выдаю дипломы, то вроде как можно, только это будет называться культурная или досуговая деятельность.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я нанимать как ИП без лицензии в таком случае и указывать это досуговой деятельностью??? И смогу ли я тогда работать по патенту?

Заранее большое спасибо!
25 апреля 2018 в 10:40
Смотрите, где об этом сказано:
Цитата (273-ФЗ "Об образовании в РФ"):Статья 32
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Статья 91
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Цитата (Zoyamsk):И еще написано, что если я не провожу аттестацию в конце и /или не выдаю дипломы, то вроде как можно, только это будет называться культурная или досуговая деятельность.
Скорее всего Вам попались давние публикации, основанные еще на нормах прежнего закона об образовании.
Цитата (273-ФЗ):Статья 2
14) дополнительное образование - вид образования, который направлен на всестороннее удовлетворение образовательных потребностей человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и (или) профессиональном совершенствовании и не сопровождается повышением уровня образования;
Статья 75
1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
О проведении итоговой аттестации здесь ничего и не говорится.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса