Алена Шведчикова

Стандартный налоговый вычет на ребенка

Доброе утро!
В связи с поправкой в главе 23 НК РФ на 3-го по счету ребенка в 2011г. нужно предоставит вычет 3000руб.
У нашего сотрудника 1-ый ребенок от первого брака (ему около 30 лет) следующие двое детей от второго брака не достигли возраста 18 лет.Подскажите пожалуйста на 3 ребенка мне нужно делать вычет 3000руб.И нужно сделать перерасчет за весь 2011г.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Грек Вера 21 502 балла, г. Москва
7 декабря 2011 в 08:02
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Neka 270 баллов, г. Пермь
7 декабря 2011 в 08:20
Здравствуйте!
1.Одни специалисты считают, что повышенный вычет возможен, только если у работника есть двое детей, на каждого из которых в настоящее время предоставляется вычет по 1000 руб. Другими словами, если старшие дети еще не достигли возраста 18 лет или являются студентами (аспирантами, интернами и т.д.) не старше 24 лет.
2.Другие утверждают, что поскольку в Налоговом кодексе никаких ограничений и дополнительных условий нет, то «повышенный» вычет нужно давать за третьего ребенка независимо от возраста первых двух детей.
Думаю, что все неясности в законе решатся в пользу версии 1, но самый верный вариант - срочно написать письмо в свою налоговую и действовать согласно полученного из налоговой ответа.
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
7 декабря 2011 в 08:39
Цитата (Neka):Здравствуйте!
1.Одни специалисты считают, что повышенный вычет возможен, только если у работника есть двое детей, на каждого из которых в настоящее время предоставляется вычет по 1000 руб. Другими словами, если старшие дети еще не достигли возраста 18 лет или являются студентами (аспирантами, интернами и т.д.) не старше 24 лет.
2.Другие утверждают, что поскольку в Налоговом кодексе никаких ограничений и дополнительных условий нет, то «повышенный» вычет нужно давать за третьего ребенка независимо от возраста первых двух детей.
Думаю, что все неясности в законе решатся в пользу версии 1, но самый верный вариант - срочно написать письмо в свою налоговую и действовать согласно полученного из налоговой ответа.

Доброе утро! Лишь добавлю к предложению Neka, что параллельно, для получения оперативного ответа из ИФНС можно связаться с налоговой через сайт госуслуг - я туда написала как ФЛ, и в этот же день со мной связались по телефону для решения вопроса.
Ефимов Павел 107 855 баллов, г. Ивантеевка-2
7 декабря 2011 в 08:40
Наплминаю, что в самом Кодексе написано- все неустранимые сомнения трактуются в пользу налогоплательщика.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Анна Влада 283 573 балла, г. Москва
7 декабря 2011 в 20:05
Добрый вечер.
У меня при прочтении ФЗ - 330 случилось "раздвоение":
"4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей - на первого ребенка;

1 000 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

1. если в данном пункте ключевое слово на обеспечении которых находится ребенок, то нужно "считать детей" только тех, которым положено предоставлять вычеты, независимо от того, пятым он рожден в семье или первым. Если первым четырем не положен, а этот ребенок пятый, то предоставить на него нужно 1000.
2. если же ключевое слово на третьего и последующего ребенка - то, соответственно, вычеты предоставлять нужно 3000, даже если первым четырем детям вычеты уже не положены, например, по возрасту.

Задала этот вопрос в 2 журнала, будем ждать ответ и каких-либо комментариев.

Цитата (Neka): но самый верный вариант - срочно написать письмо в свою налоговую и действовать согласно полученного из налоговой ответа.

Не поверите - я звонила в свой ИФНС, там сказали 😰 , что никаких изменений нет. 🤯 Ну что тут я могу сказать? 🤦‍♀️