Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Yula-75

Договор подряда

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста какие документы выставляются Заказчику по договору подряда.
Мы изготовили по его заказу модели из собственных материалов.Расчитала стоимость каждой и выставила акт на оказание услуг.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
17 марта 2010 в 10:21
А Вы Ип или физ.лицо
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
17 марта 2010 в 10:26
Цитата (Yula-75):Здравствуйте!
Помогите пожалуйста какие документы выставляются Заказчику по договору подряда.
Мы изготовили по его заказу модели из собственных материалов.Расчитала стоимость каждой и выставила акт на оказание услуг.

Из ваших материалов? Мне кажется это больше похоже на производство готовой продукции. Модели - это готовая продукция. И передавать их нужно по накладной, на мой взгляд. Вот если бы материалы были Заказчика, тогда можно было это рассматривать как производство из давальческого сырья, там нужно было бы акт выставлять.
17 марта 2010 в 10:32
Мы юр. лицо.
Да, мы работаем и по давальческой схеме - здесь все понятно.
Но собственные модели я должна продать по товарной накладной или акт на оказание услуг.
Да и заказчик как себе будет ставить их себе на приход, если я выставлю услугу?
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
17 марта 2010 в 10:37
Цитата (Yula-75):Мы юр. лицо.
Да, мы работаем и по давальческой схеме - здесь все понятно.
Но собственные модели я должна продать по товарной накладной или акт на оказание услуг.
Да и заказчик как себе будет ставить их себе на приход, если я выставлю услугу?

По-моему, Вы реализуете произведенную Вами продукцию - тогда накладная ТОРГ-12.
Если Вы оказываете услуги по доработке на давальческих условиях - на стоимость услуг составляете акт выполненных работ.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
17 марта 2010 в 10:40
О том и речь. А может быть можно выставить услугу ну например по проектированию модели. Так как у Вас договор подряда то реализация сама по себе не будет верной на мой взгляд потому что результат работы по ГПХ принимается все же актом выполненных работ. И по накладной передать им результат выполненных работ саму модель
17 марта 2010 в 10:42
Но у нас заключен договор подряда на изготовление моделей из собственного сырья
Я сторонник того, что мы им должны продать модели, а начальство - услуга по изготовлению (включая ст-ть материалов), но модели - это еще не конечная продукщия а п/ф
17 марта 2010 в 10:52
Т.е. выставить акт на оказание работ, а модели передать актом приемки-передачи.
А у себя в б/у материал списать на производство?
Но у меня заказчик говорит, что не знает как ему поставить на учет модели. Ведь когда по Торг-12 понятно- можно на 10 или 97 сч, а акт?
17 марта 2010 в 10:53
Цитата (Yula-75):Но у нас заключен договор подряда на изготовление моделей из собственного сырья
Я сторонник того, что мы им должны продать модели, а начальство - услуга по изготовлению (включая ст-ть материалов), но модели - это еще не конечная продукщия а п/ф

Я думаю Вы вполне можете поделить стоимость. Материалы например посчитать и продать как п/ф. Посчитать стоимость работ и выставить как услугу. И волки сыты и овцы целы. Да и Вашим контрагентам проще учесть будет. Примут п/ф и отнесут услугу на его стоимость
17 марта 2010 в 11:01
Спасибо