Ирина СТС

Социальный вычет с суммы покупки лекарственных средст

Добрый день.
Буду очень признательна за консультанцию по следующему вопросу.
Моя подруге поставили страшный диагноз. В неделю она приобретает лекарств на 12 тыс. руб. Лечится ей нужно год. Т.е. за декабрь она потратит 48 тыс. Но официально работать она начала с октября 2011 г. (з/п 10 000 в мес.). Насколько я знаю вернуть налог она сможет только с 30 000 за 2011 г. Но в 2011 г. она получила в наследство квартиру и ее продала, чтобы были деньги на лечение. Как максимально можно вернуть налог со всех потраченных денег за 2011 и 2012 (ведь за весь год получится 576 тыс.руб.)? И игарает какую то роль наследство? А еще врач ей сказала, что можно вернуть налог только минимум с 120 тыс.руб., потраченных на лекарства. Правда ли это? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
7 декабря 2011 в 14:19
Цитата (Ирина СТС):Добрый день.
Буду очень признательна за консультанцию по следующему вопросу.
Моя подруге поставили страшный диагноз. В неделю она приобретает лекарств на 12 тыс. руб. Лечится ей нужно год. Т.е. за декабрь она потратит 48 тыс. Но официально работать она начала с октября 2011 г. (з/п 10 000 в мес.). Насколько я знаю вернуть налог она сможет только с 30 000 за 2011 г. Но в 2011 г. она получила в наследство квартиру и ее продала, чтобы были деньги на лечение. Как максимально можно вернуть налог со всех потраченных денег за 2011 и 2012 (ведь за весь год получится 576 тыс.руб.)? И игарает какую то роль наследство? А еще врач ей сказала, что можно вернуть налог только минимум с 120 тыс.руб., потраченных на лекарства. Правда ли это? Заранее спасибо.


Добрый день!

1) Возврат НДФЛ в части вычета на лечение возможен в пределах расходов в 120 000 руб. за календарный год. Т.е. предельная сумма налога к возврату за 2011 г. = 15 600 руб. (120 000 руб. * 13%) и столько же - за 2012 г.

2) При получении дохода от продажи квартиры, облагаемого НДФЛ, можно заявить указанный вычет из указанного дохода. Если доход от продажи квартиры не облагается НДФЛ (например, он не превышает суммы имущественного вычета согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. 1 млн. руб.), то вычет может быть заявлен только с иных доходов, облагаемых НДФЛ (т.е. в данном случае - зарплаты).

3) Для максимизации возврата НДФЛ вычет может быть заявлен супругом, родителями или детьми, оплатившими соответствующие лекарства (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

4) Если вычет полностью не использован в течение календарного года (например, при нехватке доходов), то остаток вычета на следующий год не переносится (Письмо Минфина РФ от 31.05.2011 N 03-04-05/7-388).

5) Вычет на приобретение лекарств можно заявить только в случае, если указанные лекарства есть в перечне, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201. При заявлении вычета необходимо документальное оформление приобретения лекарств согласно Приказу Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001, Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110
.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Ирина СТС (автор вопроса) 0 баллов, г. Пермь
8 декабря 2011 в 13:49
Огромное спасибо за информацию.