С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Натали бух

Выплата компенсации за не использованный отпуск?

У нас девушка была преведена с другого предприятия (закрыто по ликпидации) только пошла в декрет, по беременности и родом получила еще там, 1,5 года выплачивали детские а сейчас увольняется. Вот и вопрос должны ли мы ей выплатить компенсацию за неиспользованные отпуск или не имеет право так как не отработано ни одного дня, или надо так как была переведенаКирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
17 марта 2010 в 12:35
Думаю когда ее переводили ей компенсацию выплатили. Вы же не знаете за какой период ей положена компенсация. А у вас она компенсации не заработала
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
17 марта 2010 в 12:38
Даже если человек уволняется переводом КНО ему выплачивают
Натали бух (автор вопроса) 50 баллов, г. Челябинск
17 марта 2010 в 14:31
а есть ли какие-нибудь нормы для этого, на каком основание выплачиватьБеспокойный
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
17 марта 2010 в 14:34
Цитата (Натали бух):а есть ли какие-нибудь нормы для этого, на каком основание выплачиватьБеспокойный
Ему уже выплатили на предыдущей работе с которой он уволился переводом. Вы ему ничего выплатить не можете в таком случае
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Natycuk 20 417 баллов
17 марта 2010 в 14:35
Не надо выплачивать, ей должны были на предыдущем месте работы при переводе выплатить!
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
17 марта 2010 в 14:39
Цитата (Натали бух):а есть ли какие-нибудь нормы для этого, на каком основание выплачиватьБеспокойный

ТК РФ
Цитата:Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
Цитата:28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;
в) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
(часть третья в ред. Постановления НКТ СССР от 13.08.1930 N 267)
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения

Вы ей ничего не должны!!!!
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2010 в 15:23
Давайте обратимся к первоисточнику - ТК РФ. Читаем:

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;


Другими словами, отпуск по беременности и родам, как и больничный, дает право (стаж) на очередной отпуск. А вот отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или до 3 лет - не дает.
Если она ушла в декрет уже у Вас, то у нее есть стаж для отпуска, и если этот стаж больше, чем половина месяца, то Вы должны посчитать и выплатить компенсацию за неиспорльзованный отпуск.
Если же у Вас она брала только отпуск по уходу - никаких компенсаций не положено.

Успехов!
Бухгалтерия
Узнать, сколько налогов заплатил контрагент и проверить его финансовое состояние можно в сервисе «Контур.Фокус»