Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Moroven

Касса и ЕНВД

ООО на ЕНВД (розничная торговли). В кассу поступает выручка от продажи. Затем вносим наличку на расчетный счет. Я запуталась как это отразит в 1с по кассе... сколько ПКО и РКО? и 57 счет какое отношение имеет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 марта 2010 в 14:46
Цитата (Moroven):ООО на ЕНВД (розничная торговли). В кассу поступает выручка от продажи. Затем вносим наличку на расчетный счет. Я запуталась как это отразит в 1с по кассе... сколько ПКО и РКО? и 57 счет какое отношение имеет?
При закрытии смены кассира операциониста берете z-отчет и на основании него выписываете ПКО. Затем деньги отдаются в под отчет, чтобы положить в банк - выписываете РКО.
Счет 57 "Переводы в пути" предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т.е. денежных сумм (преимущественно выручка от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению.
Основанием для принятия на учет по счету 57 "Переводы в пути" сумм (например, при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.
Но, мне кажется, он более актуален, когда сдаете выручку инкассаторам.
Вот такие, например, проводки
Д50К90 отражена дневная выручка (справка-отчет кассира-операциониста, ПКО)
Д57К50 отражена сдача выручки инкассаторам (квитанция к сумке, РКО)
Д51К57 поступление денег на р/с (выписка по р/с).

Ольга85 14 270  баллов
17 марта 2010 в 15:34
сч57-действительно только для отправления ДС в банк через инкассаторов. Если у вас наличку в банк сдаёт сам бухгалтер-кассир, то этих проводок достаточно:
Д50 К90 поступила выручка в кассу организации (справка-отчет кассира-операциониста, z-отчёт, ПКО)
д51 к50 -сданы ДС в банк (РКО, квитанция (одна из трёх отрывных частей объявления на взнос наличными)
Под отчёт не нужен, т.к. сдавать выручку в банк обязанность бухгалтера-кассира, кроме того в РКО он расписывается за полученные ДС для сдачи в банк.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
17 марта 2010 в 15:43
Цитата (Ольга85):сч57-действительно только для отправления ДС в банк через инкассаторов. Если у вас наличку в банк сдаёт сам бухгалтер-кассир, то этих проводок достаточно:
Д50 К90 поступила выручка в кассу организации (справка-отчет кассира-операциониста, z-отчёт, ПКО)
д51 к50 -сданы ДС в банк (РКО, квитанция (одна из трёх отрывных частей объявления на взнос наличными)
Под отчёт не нужен, т.к. сдавать выручку в банк обязанность бухгалтера-кассира, кроме того в РКО он расписывается за полученные ДС для сдачи в банк.

У меня сумма по сч.51 задаваивается без сч.57.
17 марта 2010 в 15:46
Цитата (Moroven):
Цитата (Ольга85):сч57-действительно только для отправления ДС в банк через инкассаторов. Если у вас наличку в банк сдаёт сам бухгалтер-кассир, то этих проводок достаточно:

Какие Вы делаете проводки? Если без выдачи в под отчет, то проводки Вам написала Ольга85.
17 марта 2010 в 15:48
Цитата (Moroven):

Такое еще возможно при работе в 1С. У Вас могут формироваться проводки и при проведении РКО, и при выписке. Тогда в РКО уберите галочку "Формировать проводки"
Ольга85 14 270  баллов
18 марта 2010 в 14:19
Цитата (Moroven):

Я подозреваю, что она у вас "задваивается" потому, что вы проводите квитанцию от объявления в "кассе", и ордер от объявления по "банку". А второе делать не нужно. Если мои подозрения не подтвердились, то пройдите в журнал проводок, посмотрите откуда взялось лишнее.