Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
TinaTina

Исправление ошибок

Добрый день!
Необходимо внести исправления в бухгалтерский и налоговый учет, делаю это в первый раз, поэтому очень страшно еще больше "усугубить" ситуацию.
В 1 и 2 квартале отразили поступление услуг, которые нам не оказывали. Первоначальные проводки Д 44 К 60 - 10000 Д 19 К 60 - 1525,42. Бухгалтерской справкой в 1с делаю следующие проводки Д 44 К 60 и Д 19 К 60 на те же суммы, но с минусом? Плюс, я должна восстановить сумму НДС, которую ошибочно приняла к вычету, следовательно, в той же справке делаю проводку Д 68 К19 на сумму НДС с минусом?
В 4 квартале не отразили поступление услуги (без НДС) - 31.12.2009 провожу бухгалтерской справкой Д 44 К 60?
Буду очень признательна за профессиональную поддержку.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
17 марта 2010 в 14:52
По мере возможности страйтесь избегать ручных проводок в программе. Оказание услуг в декабре проведите документов Поступление товаров, работ, услуг. Затем в программе есть документ, который называется "сторно" на основании него исправьте предыдущие записи. При операциях введенных в ручную, программа плохо их понимает. при исправлении всех ошибок не забудьте подать уточненные декларации в налоговую. С уважением.
17 марта 2010 в 15:15
Цитата (melik): Оказание услуг в декабре проведите документов Поступление товаров, работ, услуг. .

Поправлю: если в 1с7.7, то документ называется Услуги сторонних организаций.
В целом присоединяюсь к совету melik. Из бухгалтерской справки НДС в книгу покупок и продаж точно не возьмется! И если все же что-то правите бухг. справкой, обязательно проследите, чтоб была корректно заполнена и закладка налогового учета!
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
17 марта 2010 в 15:15
Если уж решили исправлять в ручную учтите, что и в налоговомучете Вы тоже должны внести изменения, т.е. откорректировать регистры
nsn 19 916  баллов, г. Тула
17 марта 2010 в 15:23
Цитата (TinaTina):Добрый день!
Необходимо внести исправления в бухгалтерский и налоговый учет, делаю это в первый раз, поэтому очень страшно еще больше "усугубить" ситуацию.
В 1 и 2 квартале отразили поступление услуг, которые нам не оказывали. Первоначальные проводки Д 44 К 60 - 10000 Д 19 К 60 - 1525,42. Бухгалтерской справкой в 1с делаю следующие проводки Д 44 К 60 и Д 19 К 60 на те же суммы, но с минусом? Плюс, я должна восстановить сумму НДС, которую ошибочно приняла к вычету, следовательно, в той же справке делаю проводку Д 68 К19 на сумму НДС с минусом?
В 4 квартале не отразили поступление услуги (без НДС) - 31.12.2009 провожу бухгалтерской справкой Д 44 К 60?

ну как исправлять девочки уже рассказали. у меня возник вопрос: а на основании чего Вы провели услуги сторонней организации? был ли подписан акт? и если был акт, то как вы узнали, что услуги не оказаны? но это, конечно,любопытство. проститеБеспокойный
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
17 марта 2010 в 15:28
Если Вы ручной операцией восстановите неверно принятый к вычету НДС, то у Вас не пойдут обороты по сч.68 с книгой покупок и продаж. Думаю, что нужно будет провести документ "Отражение НДС". Кроме того Вам нужно будет оформить дополнительные листы к книгах покупок за 1 и 2 квартал и подать за эти периоды уточненные декларации.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
17 марта 2010 в 16:55
Цитата (nsn):
Цитата (TinaTina):Добрый день!

ну как исправлять девочки уже рассказали. у меня возник вопрос: а на основании чего Вы провели услуги сторонней организации? был ли подписан акт? и если был акт, то как вы узнали, что услуги не оказаны? но это, конечно,любопытство. проститеБеспокойный

Обычно такие сюрпризы появляются после сверок расчетов. Но, действительно, если у Вас на руках есть подписанные акты, может быть, стОит посудиться с таким контрагентом?
Александр Погребс Главный консультант
17 марта 2010 в 17:20
Поскольку вопрос в применении бухпрограммы, переношу в соответствующий раздел.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса