Elena_2010_

Где отражать курсовые разницы в декларации по НДС?

Добрый день!
ЗАО арендует помещение стоимоть кот. выражена в у.е. В процессе работы получаются курсовые разницы или положителльные или отрицательные, которые соответственно отражены во внереализационных доходах или расходах.

По итогам комеральной проверки реализация в Прибыли и в НДС не сходится на сумму положительных курсовых разниц.

Подскажите, где нужно отражать их в декларации по НДС чтобы не было таких расхождений?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
8 декабря 2011 в 19:16
Цитата (Elena_2010_):Добрый день!
ЗАО арендует помещение стоимоть кот. выражена в у.е. В процессе работы получаются курсовые разницы или положителльные или отрицательные, которые соответственно отражены во внереализационных доходах или расходах.

По итогам комеральной проверки реализация в Прибыли и в НДС не сходится на сумму положительных курсовых разниц.

Подскажите, где нужно отражать их в декларации по НДС чтобы не было таких расхождений?
\

Добрый вечер!

С 01.10.11 г. курсовые разницы не влияют на величину налоговой базы по НДС (п. 4 ст. 153 НК РФ), соответственно, в декларации по НДС не отражаются, соответственно, расхождения выручки в декларации по НДС с декларацией по налогу на прибыль будут всегда.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
9 декабря 2011 в 10:54
Спасибо, это буду иметь в виду при формировании новой отчетности.

Но не могли бы Вы подсказать как на этот счет обстояли дела в 2010г. т.к. расхождения у нас в нем?
НКК Консультант
9 декабря 2011 в 17:30
Цитата (Elena_2010_):Спасибо, это буду иметь в виду при формировании новой отчетности.

Но не могли бы Вы подсказать как на этот счет обстояли дела в 2010г. т.к. расхождения у нас в нем?


Добрый вечер!

До 01.10.2011 г. положительные курсовые разницы учитывались в составе облагаемой НДС выручки в периоде их появления. Отрицательные разницы некоторые налогоплательщики учитывали в уменьшение облагаемой НДС выручки, некоторые не учитывали (так как налоговики всегда были против).
В декларации по прибыли суммовые разницы не должны учитываться в составе выручки, так как они относятся к внереализационным доходам / расходам (п. 11.1 ст. 250, пп. 5.1 ст. 265 НК РФ).
12 декабря 2011 в 15:04
Но как же быть если мы заплатили 550$ месяца как предоплата за аренду, это было 16500 ндс2516.95руб.
В конце месяца нам выставили с/ф на 16500.
Но когда я ее принимаю к учету 550$ курс уже увеличился и в рублях уже получается 17050 по курсу.
Получается суммовая разница на 550руб. - внереализационный доход.

Как мы должны начилять НДС на 550 руб. если у нас нет на это никаких документов? Или это мы должны были сделать счет-фактуру на эту сумму, но на каком основании? не понимаю...
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль
НКК Консультант
12 декабря 2011 в 17:25
Цитата (Elena_2010_):Но как же быть если мы заплатили 550$ месяца как предоплата за аренду, это было 16500 ндс2516.95руб.
В конце месяца нам выставили с/ф на 16500.
Но когда я ее принимаю к учету 550$ курс уже увеличился и в рублях уже получается 17050 по курсу.
Получается суммовая разница на 550руб. - внереализационный доход.

Как мы должны начилять НДС на 550 руб. если у нас нет на это никаких документов? Или это мы должны были сделать счет-фактуру на эту сумму, но на каком основании? не понимаю...


Добрый вечер!

Я не обратил внимание на то, что Вы являетесь получателем услуг. В данной ситуации о "выручке" говорить не корректно. А учет, похоже, Вы ведете неправильно, так как авансы не переоцениваются как в бухгалтерском, так и налоговом учете. Т.е. при оплате авансом курс фиксируется и на дату получения услуги стоимость услуги пересчитывается на дату ее авансовой оплаты, т.е. курсовые разницы (в налоговом учете - суммовые) в Вашем случае в принципе не возникают.

Вопрос: Об учете при исчислении налога на прибыль суммовых разниц, если цена договора определена сторонами в условных единицах на дату оплаты.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 октября 2011 г. N 07-02-06/189

В связи с обращением Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает, что Положением о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, если иное не установлено законодательством, не предусмотрено рассмотрение обращений организаций по практике применения нормативных правовых актов Министерства, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем обращаем внимание, что согласно Положению по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденному Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах, являются временными разницами.
По разъяснению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, на основании п. 11.1 ст. 250 и пп. 5.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса) внереализационными доходами (расходами) налогоплательщика признаются доходы (расходы) в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
Порядок учета доходов (расходов) в виде суммовой разницы установлен п. 7 ст. 271 и п. 9 ст. 272 Кодекса. В налоговом учете суммовые разницы на отчетную дату не пересчитываются.
Следовательно, когда договором предусмотрено, что стоимость товаров определяется на дату оплаты, при полной предварительной оплате суммовые разницы для целей налогообложения прибыли не возникают.
Таким образом, в случаях, когда цена договора определена сторонами в условных единицах на дату оплаты, суммовые разницы возникают только в той части стоимости товара, которая оказалась не оплаченной после передачи права собственности на товар.

Директор Департамента
Л.З.ШНЕЙДМАН
06.10.2011
13 декабря 2011 в 17:18
Спасибо!