Наталия Игнатьева

Вычеты на третьего и последующих детей

Здравствуйте!
Я была на семинаре, где говорилось об изменении в Законодательстве (новая редакция подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ) и там говорилось о том , какой ребенок является вторым, третьим, и т.д. Был вопрос, если старшие дети уже совершеннолетние и на них не предоставляется вычет, на третьего ребенка вычет будет как на третьего или как на первого? Так вот там ответили, что "счет" ведется по факту рождения, т.е. если он был рожден третьим, значит и вычет предоставляется, как на третьего. А вот является ли он ТРЕТЬИМ, если старший УМЕР?
Подскажите пожалуйста, где можно прочесть о "счете"!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга33 753 балла, г. Владимир
8 декабря 2011 в 15:41
Добрый день!

Я думаю Вы сами себе и ответили : ""счет" ведется по факту рождения, т.е. если он был рожден третьим, значит и вычет предоставляется, как на третьего. "
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
buhuh86 10 874 балла, г. Петрозаводск
8 декабря 2011 в 15:47
Согласна с Ольгой33,третий не перестанет быть третьим.
К слову,у меня была ситуация,когда сотрудница родила двойню и детки умерли,через год родила девочку,так она третья!Ей оформили материнский капитал
Наталия Игнатьева (автор вопроса) 10 баллов, г. Екатеринбург
8 декабря 2011 в 16:41
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ!!! Теперь будем надеяться, что при проверке все будет правильно 😀
Анна Влада 284 039 баллов, г. Москва
8 декабря 2011 в 18:48
Цитата (Наталия Игнатьева): Так вот там ответили, что "счет" ведется по факту рождения, т.е. если он был рожден третьим, значит и вычет предоставляется, как на третьего.

Спасибо большое за полезную информацию.
Вот только желательно правда бы где-нибудь это прочитать. Ведь без бумажки мы - букашки. Надеюсь, в скором времени будут где-нибудь разъяснения.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
8 декабря 2011 в 19:03
Добрый вечер - насчет третьего ребенка ситуация пока не ясна до конца.По факту рождения он третий,конечно,но например я тоже была на семинаре,ответ на такой же вопрос - давайте не будем спешить и подождем писем Минфина и ФНС.
Наталия Игнатьева (автор вопроса) 10 баллов, г. Екатеринбург
9 декабря 2011 в 11:38
Всем Доброго Дня!!!
По поводу писем Минфина, конечно, можно и подождать, но ведь пересчитывать надо сейчас, и в ведомость ноября надо включать тоже сейчас....