Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Может ли работник в заявлении на отпуск указать дни с понедельника по пятницу?

15 мая 2018 в 11:05
Добрый день. Подскажите, работник имеет право писать заявление на отпуск с понедельника по пятницу (1-5) , и следующее заявление с понедельника по пятницу (8-12). То есть он тем самым из отпуска 28 дней отгуляет только 10 дней, а не 14.
Sveto4Divny  46 988 баллов, г. Новосибирск
15 мая 2018 в 11:34
21 балл Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Кочуб):Подскажите, работник имеет право писать заявление на отпуск с понедельника по пятницу (1-5) , и следующее заявление с понедельника по пятницу (8-12).
Имеет. Законодательно это не запрещено. Главное, чтобы одна из следующих частей отпуска была не меньше 14 дней. 
А работодатель имеет право на это не согласиться. Если вам по каким-то причинам такое предоставление отпуска нежелательно - откажите.
Цитата (ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска):По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней
15 мая 2018 в 13:21
спасибо
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Анна Влада  253 621 балл, г. Москва
15 мая 2018 в 17:50
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Sveto4Divny):Имеет.
Не согласна. объясню почему.

Право - это безапелляционно.
А в данном случае у работника права нет. Право было бы, если бы он написла заявление, а ему работодатель стопроцентно бы не отказал. Вот это - право. В данном случае у него права нет. Он МОЖЕТ написать заявление на такой отпуск, но ему могут отказать.

Например, работник написал заявление на отпуск по БиР, а работодатель не хочет его отпускать. Сами понимаете, что в данной ситуации работодателя работник может не спрашивать, потмоу что у него есть ПРАВО использовать этот отпуск. Поэтому, даже если работодатель его не отпустит, а работник на работу не выйдет, то ни один Суд работодателя не поддержит и не признают прогулом эти неявки работника (при предъявлении работником заявления + больничный).
Или, например, у работника по графику отпуск с 18 мая 2018, а работодатель его не отпускает. Работник тоже на работу не выйдет и прогулом это НЕ признают, потому что график отпусков обзателен для обеих сторон ТД.

Вот это - право. Чувствуете разницу?

Цитата (Кочуб):Подскажите, работник имеет право писать заявление на отпуск с понедельника по пятницу (1-5) , и следующее заявление с понедельника по пятницу (8-12).
В данной ситуации что мы имеем.
Если отпуск по графику и период именно с понедельника по пятницу (2 раза), то и писать заявление не обязательно. Право у работника есть отгулять именно тот период, который указан в графике отпусков.
Если отпуск вне графика или же в графике отпусков указан иной период (например, четко 2 недели), то права у работника гулять с пон по пятн нет. Работник ДОЛЖЕН пойти в отпуск в тот период, который указан в графике отпусков. Но он МОЖЕТ написать заявление и если работодатель будет не против, пойти на столько дней, на сколько стороны договорятся.

Лично я бы НЕ подписала такое заявление.

Вот такой расклад.
Sveto4Divny  46 988 баллов, г. Новосибирск
15 мая 2018 в 18:38
Цитата (Анна Влада):Право было бы, если бы он написла заявление, а ему работодатель стопроцентно бы не отказал. Вот это - право. В данном случае у него права нет. Он МОЖЕТ написать заявление на такой отпуск, но ему могут отказать.
А я и писала не о праве на отпуск, а о праве написать заявление. Этого права его лишить никто не может.
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (Кочуб):Подскажите, работник имеет право писать заявление на отпуск с понедельника по пятницу (1-5) , и следующее заявление с понедельника по пятницу (8-12).
Имеет.
Анна Влада  253 621 балл, г. Москва
15 мая 2018 в 19:29
Цитата (Sveto4Divny):А я и писала не о праве на отпуск, а о праве написать заявление. Этого права его лишить никто не может.
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (Кочуб):Подскажите, работник имеет право писать заявление на отпуск с понедельника по пятницу (1-5) , и следующее заявление с понедельника по пятницу (8-12).
Имеет.
А автор вопроса спрашивал не о праве написать заявление в принципе. Тут, безусловно, понятно, что работник может написать ЛЮБОЕ завление, потому что в Конституации запрета на это нет. Может написать и любое заявление, и любую бумажку, и любую жалобу.
Автор вопроса спрашивал не о возможности писать/не писать. Если бы вопрос состоял в этом, он бы спросил иначе: имеет ли право работник написать заявление? Ну согласитесь со мной. Повторюсь, конечно, писать можно все, что угодно - бумага все стерпит.

Автор вопроса спрашивал о праве написать завление на использование только рабочих дней отпуска. Т.е. имеет ли право работник писать такое заявление, что у работодателя прямо выбора не будет.
Поэтому, нужно немного иначе воспринять вопрос автора:
Цитата (Кочуб):Подскажите, работник имеет право писать заявление на отпуск с понедельника по пятницу (1-5) , и следующее заявление с понедельника по пятницу (8-12).
Вот так - в комплексе то есть, а не когда вопрос потеряет всякий смысл. Не выдергивая из вопроса какой-то кусок.

Еще один пример:
работник устроен на работу, отработал полгода, хочет в отпуск, работодатель не отпускает. Вот тут у работника опять есть ПРАВО написать это заявление и уйти молча. Да. Тут прямо ПРАВО.
А например, на отпуск без сохранения работник (не льготник) претендовать со стопроцентной уверенностью не может - нет у него такого права. Вероятность есть, права - нет.

И ответ мой остается неизменным - права такого у работника нет - писать заявление на 5 дней. Он МОЖЕТ написать это заявление, но вот удовлетворит его работодатель или нет - кто знает?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)