Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Нужно ли доплачивать отпускные до МРОТ?

21 мая 2018 в 14:03
Добрый день!
МРОТ постепенно увеличивается ( на 01.01.17- 7500 руб., на 01.07.17-7800 руб., на 01.01.18-9489 руб., на 01.05.18-11163 руб.).если в регионе предусмотрен районный коэффициент, то он добавляется. В разные периоды времени зарплата сотрудников соответствовала МРОТ.
При расчете отпускных в мае 2018 года взят период-12 предыдущих календарных месяцев, рассчитаны отпускные, сумма которых оказалась ниже МРОТ, который установлен с 01.05.2018г. Нужно ли доплачивать сотруднику отпускные до МРОТ, или в законе речь идет только о зарплате?
nataa 90 190 баллов, г. Екатеринбург
21 мая 2018 в 14:22
38 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Galina1111):Нужно ли доплачивать сотруднику отпускные до МРОТ, или в законе речь идет только о зарплате?
В законодательстве речь идет не только о зарплате. Постановление, утв. ПП №922 устанавливает, что ниже МРОТ не может быть и средний месячный заработок:

18.Во всех случаях средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

22 мая 2018 в 05:43
Сообщение-вопрос удалено модератором. 
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
nataa 90 190 баллов, г. Екатеринбург
22 мая 2018 в 07:14
Цитата (НатальяВитальевна):Я так понимаю что при начислении отпускных следует применить норму п.18 положения №922 и рассчитать отпускные исходя из действующего МРОТ - 11183.?
Правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах.
Юлия Радская Модератор
22 мая 2018 в 07:31
Добрый день!
Цитата ( НатальяВитальевна ):Здравствуйте! Я в другой теме задавала аналогичный вопрос. Я так понимаю что при начислении отпускных следует применить норму п.18 положения №922 и рассчитать отпускные исходя из действующего МРОТ - 11183.?
НатальяВитальевна, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.  Кроме того, тот же вопрос Вы задали в другой теме. Пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума

Ответ на этот вопрос Вы получите в своей теме, на которую я дала ссылку.
Анна Влада 258 789 баллов, г. Москва
22 мая 2018 в 09:25
Цитата (Galina1111):Добрый день!
МРОТ постепенно увеличивается ( на 01.01.17- 7500 руб., на 01.07.17-7800 руб., на 01.01.18-9489 руб., на 01.05.18-11163 руб.).если в регионе предусмотрен районный коэффициент, то он добавляется. В разные периоды времени зарплата сотрудников соответствовала МРОТ.
При расчете отпускных в мае 2018 года взят период-12 предыдущих календарных месяцев, рассчитаны отпускные, сумма которых оказалась ниже МРОТ, который установлен с 01.05.2018г. Нужно ли доплачивать сотруднику отпускные до МРОТ, или в законе речь идет только о зарплате?
Что Вы имеете в виду под "ниже МРОТ" (если отпускные получились меньше 11163? Может быть такое - пример 2)
 Что Вы имеете в виду под "доплачивать до МРОТ" (если отпускные получились 11000 нужно ли доплачивать до 11163? - не нужно).

Пойдем от обратного. Какой определен порядок при исчислении отпуска. 
Определить расчётный период.Суммировать доходы работника за расчётный период. Вычислить сумму среднего заработка в день. На этом этапе Вы должны сравнить этот заработок с тем, что установлен законодательством.  Если у Вас получилось больше, то исчисляете из полученных Вами показателей. Если получилось меньше, тогда Вы должны применить показатель, установленный законодательством на дату начала отпуска. 
Далее умножить количество дней отпуска на размер среднего заработка.

Например, работник получала 50 000. Весь период отработал полностью.
У него получается так: 50 000 * 12 / 12 / 29,3=1706,48.  Безусловно, нужно учитывать этот показатель. Умножить его на количество дней отпуска. Тогда получите отпускные.

Пример 2:
Работник получал 10 000 весь год. Год отработал полностью (расчетный период, я имею в виду). Тогда получается так: 10 000 * 12 / 12 / 29,3 = 341,30. А показатель, установленный из расчета МРОТ = 367,00.   Вот его Вы и должны применить в расчете отпускных. И тогда получится, что работник получит отпускные 367,00*28=10276,00 рублей. К примеру, у него отпуск с 01.06.2018 на 28 дней. Итого работник в отпуске с 01.06.2018 по 29.06.2018 (включая один праздничный, который в дни отпуска не включается). 30 число у него  выходной. Но это вовсе не означает, что в заработную плату за июнь Вы должны доплатить до МРОТ 11163. Больше ничего доплачивать не нужно, потому что работник весь месяц в отпуске, а при расчете отпускных Вы уже применили МРОТ.

Я думаю так.
23 мая 2018 в 04:49
Сообщение-вопрос удалено модератором. 
ПомБух 85 691 балл, г. Челябинск
23 мая 2018 в 05:30
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):показатель, установленный из расчета МРОТ = 367,00
"Показатель, установленный из расчета МРОТ" = средний дневной заработок, рассчитанный из МРОТ. 
С 01.05.2018 этот "показатель" = 11163/29.3 = 380.99

Цитата (НатальяВитальевна):в моей теме на мои вопросы не отвечают.
Это не отменяет запрет на обсуждение своих вопросов в чужих темах.
Юлия Радская Модератор
23 мая 2018 в 07:17
Добрый день!
Цитата (НатальяВитальевна):Извините, я опять не в своей теме задаю вопрос, в моей теме на мои вопросы не отвечают.
Анна Влада, поясните, пожалуйста,
 А показатель, установленный из расчета МРОТ = 367,00.?
У меня по расчетам 11163*12/12/29,3= 380,99
НатальяВитальевна, вынуждена повторить своё замечание: на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Ответы в профессиональных разделах даются в течение трёх рабочих дней. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трёх рабочих дней, пришлите любому модератору личное сообщение со ссылкой на эту тему, и я отошлю Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется. Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
Анна Влада 258 789 баллов, г. Москва
23 мая 2018 в 11:43
Цитата (ПомБух):
Цитата (Анна Влада):показатель, установленный из расчета МРОТ = 367,00
"Показатель, установленный из расчета МРОТ" = средний дневной заработок, рассчитанный из МРОТ. 
С 01.05.2018 этот "показатель" = 11163/29.3 = 380.99
Да, простите, пожалуйста. У меня в голове был больничный почему-то.  Стыдно!
Переработала. Простите, пожалуйста. Все верно. 380,99 для отпуска. 

Спасибо за поправку.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть