Зея

НДФЛ с заработной платы нерезидента

Здравствуйте! Запуталась я окончательно! В апреле 2011 года принят нерезидент:
1. с апреля по октябрь (т.е.183 дня) удерживаю НДФЛ 30%,
2. с октября по декабрь - резидент - 13%
3. не удерживаю с октября до конца года НДФЛ вообще, т.к. переплата - 8160 руб.?
4. удерживаю и перечисляю за октябрь-декабрь 13%, а переплата остается по КБК 30%?
5. я вообще на какой перерасчет не делаю?
Схожу с ума!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
9 декабря 2011 в 11:40
Из статьи
Цитата:НДФЛ по ставке 30 процентов, удержанный с зарплаты работника до приобретения им статуса резидента, засчитывается в счет налога, который работодатель должен перечислить по ставке 13 процентов с доходов, полученных таким работником с начала налогового периода. Такой зачет нужно проводить, начиная с месяца, в котором работник приобрел статус налогового резидента.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
9 декабря 2011 в 12:20
Не поняла, можно поподробнее.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
9 декабря 2011 в 13:09
Цитата (Зея):Не поняла, можно поподробнее.

Тогда давайте на Ваших цифрах.
Доход с апреля по ноябрь
НДФЛ 30% с апреля по октябрь
Вычеты, которые ему полагаются как резиденту
9 декабря 2011 в 13:58
7мес*8000 руб.=56000 руб.
30% = 16800 руб.
вычетов нет
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
9 декабря 2011 в 14:14
Цитата (Зея):7мес*8000 руб.=56000 руб.
30% = 16800 руб.
вычетов нет

56000*13%=7280
16800-7280=9250
Эту сумму Вы должны вернуть работнику в ноябре, если сумма общего НДФЛ за ноябрь позволяет.
Или как вариант не удерживать 13 % НДФЛ в ноябре и декабре. Но оставшуюся сумму все равно придется вернуть либо Вам, либо вернёт ИФНС из бюджета после подачи работником декларации 3-НДФЛ за 2011 год.
9 декабря 2011 в 14:31
Возврат производит только ФНС, можно ли пред-ю это делать? В силу изменений с 2011 года нельзя. И не один резидент (бывший нерезидент) на нашем пред-ии не подаст 3-НДФЛ, эта переплата так и будет висеть в бюджете? И имею ли я право не удерживать 13%? в ноябре и декабре? Переплата же отразилась на 30%, а по 13% будет недоимка, если я не удержу в ноябре и декабре.
Trade 54 616 баллов, г. Кириши
9 декабря 2011 в 14:39
Из письма от 26.08.11 № 03-04-06/1-192

Цитата:В таких случаях работодателям — налоговым агентам следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в Российской Федерации в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по всем суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
Бухгалтерия
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет