Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как выбирать способы учета НДС в 1С 8.3?

23 мая 2018 в 11:13
Версия программы 1С: Предприятие 8.3. 

Здравствуйте уважаемые бухгалтеры!

Мы ООО, которая реализует услуги по экспедированию зернового груза по ставке НДС 0%. Но при этом к нам поступают услуги и товары по ставке НДС 18% или без НДС (в учетной политике - раздельный учет НДС по способам учета). В поступлении в графе "счет учета НДС" я ставлю 19.04. Но не понимаю, в зависимости от чего выбирается тот или иной способ учета? Например:

1) Комиссия банка - НДС 18%;
2) Услуги по сертификации груза - без НДС;
3) Экспертиза груза - НДС 18%;
4) Покупка воды для офиса - без НДС;
5) Аренда офисного помещения - НДС 18%;
6) Компенсация услуг связи - без НДС;
7) Услуги программиста - НДС 18%;
8) Услуги курьерской службы доставки - НДС 18%.

Заранее благодарю всех за уделенное мне время!
Федорова Любовь  2 423 балла
23 мая 2018 в 13:36
Мария Первичка,  а у вас есть какие-либо операции с заказчиками, облагаемые НДС?
23 мая 2018 в 13:52
Федорова Любовь, да есть. Это услуга по перевозке груза через железнодорожные пути, которую мы продаем с НДС 18%.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
23 мая 2018 в 14:20
Мария Первичка, 
журнал "Главная книга" №11 от 10.05.2018 : (цитата)
Как вести раздельный учет входного НДС
При наличии облагаемых и не облагаемых НДС операций необходимо вести раздельный учет входного НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ). Порядок ведения такого учета вы должны закрепить в своей налоговой учетной политике (Письма Минфина от 14.07.2015 N 03-07-08/40366, УФНС по г. Москве от 11.03.2010 N 16-15/25433).
1.   В бухучете открываем субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
·     19-о - здесь учитываем НДС по объектам - товарам, работам, услугам, предназначенным для облагаемой деятельности, а также по объектам, о которых нельзя заранее сказать, где они будут использованы. Например, вы продаете одни и те же товары оптом (ОСН) и в розницу (ЕНВД). Этот НДС сразу принимаем к вычету;
·     19-н - сюда списываем НДС по объектам, предназначенным для необлагаемой деятельности, и сразу же включаем его в их стоимость;
·     19-н/о-ОС - здесь учитываем НДС по ОС и НМА, которые используются одновременно для облагаемой и необлагаемой деятельности. НДС по каждому объекту учитываем отдельно;
·     19-н/о - здесь учитываем НДС по всем другим объектам (кроме ОС и НМА), которые используются одновременно для облагаемой и необлагаемой деятельности (далее - НДС по общехозяйственным расходам).
2.   Если в первом или втором месяце квартала вы приобретали ОС или НМА, предназначенные одновременно и для облагаемой, и для не облагаемой НДС деятельности, то вы можете (п. 4, пп. 1 п. 4.1 ст. 170 НК РФ):
·     рассчитать долю выручки от облагаемых операций в общей сумме выручки за месяц, в котором приобретено это ОС или НМА;
·     принять к вычету НДС, учтенный в течение этого месяца на счете 19-н/о-ОС, в сумме:

·     часть НДС, оставшуюся на счете 19-н/о-ОС по каждому объекту ОС или НМА, включить в стоимость объекта.
Если вы этого делать не будете, то НДС по таким ОС и НМА надо будет распределить в общем порядке по итогам квартала.
3.   По итогам квартала проверяем, можем ли мы применить "правило 5 процентов". Если можем, то весь НДС, оставшийся на конец квартала на всех субсчетах к счету 19, принимаем к вычету.
Если "правило 5 процентов" не выполняется, надо (п. 4 ст. 170 НК РФ):
·     рассчитать долю выручки от облагаемых операций в общей сумме выручки за квартал;
·     принять к вычету НДС по ОС и НМА, оставшийся на счете 19-н/о-ОС, в сумме, определяемой по формуле:

НДС к вычету = сумма входного НДС по объекту ОС (НМА) * доля выручки от облагаемых НДС операций в общей сумме выручки за квартал

·     часть НДС, оставшуюся на счете 19-н/о-ОС по каждому объекту ОС и НМА, включить в стоимость объекта;
·     принять к вычету НДС, учтенный на счете 19-н/о, в сумме, определяемой по формуле:

НДС к вычету = Сальдо по сч. 19-н/о  * доля выручки от облагаемых НДС операций в общей сумме выручки за квартал

·     НДС, оставшийся на счете 19-н/о, списать в дебет счета 26 "Общехозяйственные расходы" (25 "Общепроизводственные расходы", 44 "Расходы на продажу");
·     восстановить НДС, принятый к вычету со счета 19-о по объектам, которые впоследствии были использованы для необлагаемой деятельности, например по товарам, проданным в розницу при применении ЕНВД (пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Для этого стоимость приобретенных с НДС товаров, списанную на расходы при продаже, надо умножить на ставку НДС, по которой налог был предъявлен поставщиком.
23 мая 2018 в 14:27
Федорова Любовь, большое спасибо) Но для меня эта статья совершенно непонятна, я начинающий помощник бухгалтера и работаю только с первичной документацией. Мне сложно понимать бухгалтерские термины...
23 мая 2018 в 14:31
Мария Первичка,  извините, тогда почему вы спрашиваете здесь, а не у своего главбуха?
23 мая 2018 в 14:35
Федорова Любовь, главный бухгалтер очень сложная личность и не считает нужным объяснять мне мою же работу. А перед тем как спросить на данном форуме, я изучила просторы интернета и ничего не нашла.
23 мая 2018 в 14:42
Мария Первичка,  я бы сказала , что "сложная личность", ведя себя таким образом, усложняет себе же работу. Я правильно понимаю, что ваша задача просто ввести в программу первичные документы. , а дальше все делает она?
23 мая 2018 в 14:49
Федорова Любовь, к сожалению Вы правы, из-за ошибок ей потом приходиться переделывать мои документы. Я делаю механическую работу: приход (услуг и товаров) и реализацию (услуг), разношу банк, сверяю остатки между всеми контрагентами. А главный бухгалтер сдает всю отчетность и рассчитывает налоги.
Авуар  17 963 балла, г. Челябинск
23 мая 2018 в 14:55
Добрый день!
Цитата (Мария Первичка):не понимаю, в зависимости от чего выбирается тот или иной способ учета? Например:

1) Комиссия банка - НДС 18%;
2) Услуги по сертификации груза - без НДС;
3) Экспертиза груза - НДС 18%;
4) Покупка воды для офиса - без НДС;
5) Аренда офисного помещения - НДС 18%;
6) Компенсация услуг связи - без НДС;
7) Услуги программиста - НДС 18%;
8) Услуги курьерской службы доставки - НДС 18%.

Заранее благодарю всех за уделенное мне время!
А ваш вопрос не относится к работе в программе?
Уж очень описанные вами операции похожи на справочник номенклатуры (товаров, работ, услуг).
Могу предположить, что изначально каждая из операций была таким образом занесена в 1С.
Ольга Матвеева Модератор
23 мая 2018 в 14:58
Добрый день! Уважаемый автор вопроса! Если Ваш вопрос связан с работой в 1С, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие

Также прошу участников дискуссии не забывать, что наш форум - профессиональный. У нас принят формат "Вопрос - ответ" или "Вопрос - ответ - другой вариант ответа - содержательная дискуссия". Поэтому прошу обсуждать вопрос строго по существу, не переходя на обсуждение личности главного бухгалтера.
23 мая 2018 в 15:03
Авуар, да так и есть. Я их сама заносила в справочник номенклатуры, когда только начала работать наша компания.
23 мая 2018 в 15:04
40 баллов Добавить баллы
Мария Первичка,  ситуация следующая: при раздельном учете НДС по входящему налогу может быть три варианта на дату получения документов:
1. Вы точно знаете, что входящий НДС по операциям, НЕ облагаемым НДС (НДС входит в стоимость полученного товара, работы , услуги)
2. Вы точно знаете, что входящий НДС по операциям,  облагаемым НДС (НДС к вычету)
3. Вы точно не знаете, куда его относить  (пока выделяют, потом идут расчеты)
 В соответствии с этим либо открываются субсчета к 19 счету, либо это потом на бумажке считается в конце месяца.
Документы , по которым нет НДС , обрабатываются как обычно. Документы с входящим НДС подпадают под один из трех вариантов. Тут я Вам советую либо каждый раз спрашивать у главбуха, что делать с НДС (по одним и тем же товарам, работам или услугам ситуация может меняться), либо, если она ведет себя "сложно" и ей нравится потом за Вами исправлять, поступать следующим образом: если есть НДС, "повесить" его на 19 счет и так оставить, а дальше пусть она сама разбирается.
Авуар  17 963 балла, г. Челябинск
23 мая 2018 в 15:04
Цитата (Мария Первичка):их сама заносила в справочник номенклатуры, когда только начала работать наша компания.
Ищите свои способы учета там...
Приведите их к единообразию, перепроведите, все должно выправиться.
Понятно, что если полученная услуга (ТМЦ), пришла к вам без НДС, то она таковой и останется.
23 мая 2018 в 15:06
Федорова Любовь, если я точно знаю про входящий НДС, правильно ли я поняла?
1) если услуги (товары) куплены с НДС 18%, то я выбираю способ учета - "Принимается к вычету";
2) если услуги (товары) куплены без НДС, то я выбираю способ учета - "Учитывается в стоимости".

И мне не нужно выбирать "Блокируется до подтверждения 0%", потому что мы только реализуем услугу со ставкой НДС 0%?
23 мая 2018 в 15:48
Мария Первичка, 

Цитата (Мария Первичка):tсли услуги (товары) куплены с НДС 18%, то я выбираю способ учета - "Принимается к вычету";
при условии, что он используется в операции, облагаемой НДС
Цитата (Мария Первичка):если услуги (товары) куплены без НДС, то я выбираю способ учета - "Учитывается в стоимости".
  если товар куплен без НДС, какие по нему вообще вопросы могут быть?
23 мая 2018 в 15:57
Федорова Любовь, 
Цитата (Федорова Любовь):если товар куплен без НДС, какие по нему вообще вопросы могут быть?
Значит в графе "счет учета НДС" ничего не указывать?
Цитата (Федорова Любовь):при условии, что он используется в операции, облагаемой НДС
Это если бы я перепродавала услугу или товар с НДС 18%?
geomech  6 728 баллов, г. Ростовская область
23 мая 2018 в 16:04
Мария Первичка, Добрый день, извините, не по теме. Мария, я понимаю, Вы в сложной ситуации - гл. бухгалтер вам не объясняет, но тогда Вам надо самой учиться, начинать надо с теории, Вы никогда не отразите в 1С верно, если не будете понимать, что Вы делаете. Начните, хотя бы на данном сайте "Методичка". А если будут возникать вопросы - спрашивайте вам тут всегда помогут. Удачи. Еще раз извиняюсь, что не в тему.
23 мая 2018 в 16:09
geomech, спасибо Вам! Я изучала бух.учет в университете и отучилась на бухгалтерских курсах, постоянно читаю статьи на этом сайте. Но видимо из-за специфики работы нашей организации, я не понимаю как применять теорию в программе 1с.
23 мая 2018 в 16:23
Цитата (Мария Первичка):Это если бы я перепродавала услугу или товар с НДС 18%?
конкретно у вас это если затраты по
Цитата (Мария Первичка):услуга по перевозке груза через железнодорожные пути, которую мы продаем с НДС 18%.
Цитата (Мария Первичка):
Цитата:если товар куплен без НДС, какие по нему вообще вопросы могут быть?
Значит в графе "счет учета НДС" ничего не указывать?
Вы можете указать что угодно, если у вас товар без НДС, вы при оприходовании указываете ставку "без НДС" и проводки просто не должно быть независимо от того, укажете счет или нет. Проверьте потом.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер