Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Корректно ли требование ИФНС?

23 мая 2018 в 22:51
Здравствуйте!
ООО, ОСН, микропредприятие, оптовая торговля
Прошу помочь, пожалуйста, посмотрите я получил вот такое требование из налоговой и не понял чего хотят, или я, что-то не то сдавал. В 2017 г. я сдавал СЗВ-М и СЗВ-стаж, а РСВ в 2017 не сдавал. Или я не понял о чем речь. Пожалуйста, почитайте, объясните простым языком, требование вообще корректное и я что-то не сдавал в ПФ в 2017 г?     
Требование:
«ИФНС
сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Расчет по страховым взносам,
(наименование налоговой декларации (расчета))
(номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2018 года, в которой
(указывается период)
выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных алогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
При проведении сверки персональных данных, включенных в лицевые счета с ПФР выявлено отсутствие данных по РСВ за периоды 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев 2017 года.
Необходимо представить уточненные расчеты за указанные периоды.
Гражданка Шилова  264 246 баллов, г. Белгород
23 мая 2018 в 23:11
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Антон Афан):Здравствуйте!
ООО, ОСН, микропредприятие, оптовая торговля
Прошу помочь, пожалуйста, посмотрите я получил вот такое требование из налоговой и не понял чего хотят, или я, что-то не то сдавал. В 2017 г. я сдавал СЗВ-М и СЗВ-стаж, а РСВ в 2017 не сдавал. Или я не понял о чем речь. Пожалуйста, почитайте, объясните простым языком, требование вообще корректное и я что-то не сдавал в ПФ в 2017 г?     
Требование:
«ИФНС
сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе Расчет по страховым взносам,
(наименование налоговой декларации (расчета))
(номер корректировки 0), представленной Вами за 3 месяца квартальный 2018 года, в которой
(указывается период)
выявлены ошибки и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в документах, либо несоответствия сведений, представленных алогоплательщиком, сведениям, имеющимся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля
При проведении сверки персональных данных, включенных в лицевые счета с ПФР выявлено отсутствие данных по РСВ за периоды 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев 2017 года.
Необходимо представить уточненные расчеты за указанные периоды.
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/8/11377
Цитата (Какую отчетность сдавать в ИФНС):Начиная с 2017 года, плательщики взносов станут отчитываться не только перед фондами, но и перед налоговиками. С этой целью вводится единый ежеквартальный расчет, который заменит сразу несколько действующих форм: РСВ-1, РСВ-2, РВ-3 и 4-ФСС . Сдавать единый расчет в ИФНС страхователи будут не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Компании и ИП со среднесписочной численностью более 25 человек обязаны представлять расчет в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Все прочие плательщики взносов смогут отчитаться на бумаге (п. 10 ст. 431 НК РФ).
Важно, чтобы общая величина пенсионных взносов в расчете совпала с суммой взносов по каждому застрахованному лицу.
В противном случае такой расчет признают несданным.
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/11/11760
Цитата (Федеральная налоговая служба приказом от 10.10.16 № ММВ-7-11/551@ утвердила форму расчета по страховым взносам, которая будет применяться, начиная с 2017 года. Новый расчет заменит собой формы РСВ-1, РСВ-2, РВ-3 и действующую форму 4-ФСС. О том, как заполнить новый расчет, куда и в какие сроки его представить, читайте в нашей статье.):Новый расчет нужно представлять один раз в квартал, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом. Об этом говорится в пункте 7 статьи 431 НК РФ (вступит в силу со следующего года). Таким образом, в 2017 году срок сдачи нового расчета за первый квартал придется на 2 мая, за полугодие — на 31 июля, за девять месяцев — на 30 октября, за год — на 30 января 2018 года.

Организации и предприниматели со среднесписочной численностью более 25 человек должны сдавать новый расчет в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Если среднесписочная численность составляет 25 человек и менее, отчитаться по взносам можно на бумаге . Данное правило закреплено в пункте 10 статьи 431 НК РФ (вступит в силу со следующего года).

Принимать расчет по новой форме будет ИФНС по месту нахождения организации или по месту жительства предпринимателя. Обособленные подразделения, которые начисляют выплаты физическим лицам, должны сдавать расчеты по месту своего нахождения. При этом факт наличия у филиала своего расчетного счета и отдельного баланса значения не имеет.
Как видим, требование правомерно, поскольку Расчет страховых взносов не представлялся.
В ПФР за 2017 год поступали сведения о наличии у работников страхового стажа, а данных по начислениям в налоговую не поступало.
24 мая 2018 в 00:45
Гражданка Шилова, 
я сдавал отчеты в ИФНС по страховым взносам за 2017 г, т.е. за 1 кв. 2017, 1 полугодие, 9 месяцев, и годовую за 2017 г. КНД 1151111. Т.е. что может не совпадать с ПФ не понятно? прошу помогите!!!
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Марина99  54 балла
24 мая 2018 в 10:31
Антон Афан, 
Позвоните исполнителю, номер обычно указывается в требовании и уточните.
Похоже, что в СЗВМ и СЗВ Стаж у вас кол-во работающих больше, чем вы указали в РСВ.
Ну и требование составлено не корректно, причем тут камералка за 3 мес 2018 и данные за прошлый год.Это объяснимо, сроки кам. проверки отчетности за 2017г прошли, требование формируется, если идет ссылка на отчетность, сроки кам. проверке по которой еще актуальны.
Можете просто отписаться, что для предоставления развернутого ответа на требование и предоставления уточ. отчетности просите объяснить взаимосвязь между отчетностью за 1кв2018 и отчетностью за периоды указанные в требовании.
Я бы конечно выбрала вариант - звонок инспектору.
24 мая 2018 в 11:33
Марина99,  В требовании телефон инспектора не указан, я позвонил инспектору, которая обычно пишет требования по страховым взносам. К слову, на требование о предоставлении документов по страховым взносам за год, я предоставил все документы, которые просили. Там была мат помощи, при рождении ребенка, просили оботно-сальдовую сч.50, РКО, и др. документы. Требование по страховым взносам за год присылали два раза, я  всё предоставил вовремя через Контур-Экстерн.
По новому требованию инспектор говорит, что в требовании все написано и цитирует мне фразу из требования: «При проведении сверки персональных данных, включенных в лицевые счета с ПФР выявлено отсутствие данных по РСВ за периоды 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев 2017 года».
Я скачал отчеты с сайта Контура, которые отправлял, проверил не закралась ли ошибка. Нет ошибки нет, количество людей совпадает, сложно ошибиться с тремя работниками.
Прошу прощения, за настойчивость, но я не уверен в своих знаниях, помогите, подскажите, что такое «персональных данных, включенных в лицевые счета с ПФР»???
И раздел три в расчете по страховым взносам я заполнял, сумма выплат стр. 210 с мат. помощью, стр.220 без сумм не подлещами обложению страховыми взносами. Вобщем я уверен в правильности заполнения отчета по страховым взносам и СЗВ-М, СЗВ-Стаж. В акте сверке с ИФНС за 2017 г. я вижу, что отчеты мои налоговая получала, начислено, уплачено и прочее все ВЕРНО, как я сдавал.
Писать, что требование не корректно боюсь!!!
Вдруг я сам дурак, чего не знаю . Пожалуйста,  помогите!
Грек Вера  21 334 балла, г. Москва
24 мая 2018 в 11:38
Антон Афан, добрый день! сверьте для начала 2 НДФЛ, 6 НДФЛ и РСВ
Марина99  54 балла
24 мая 2018 в 18:17
Грек Вера, 
А зачем ему проверять отчетность по НДФЛ? В требовании конкретно написано -  «При проведении сверки персональных данных, включенных в лицевые счета с ПФР выявлено отсутствие данных по РСВ за периоды 3 месяца, 6 месяцев, 9 месяцев и 12 месяцев 2017 года».
Если они сверяют отчеты по НДФЛ и расчеты по страховым взносам, то так и пишут, что при сверке обнаружено, что база по НДФЛ не соответствует базе по страх. взносам. Например у меня иностранцы-патентники, их доход не облагается страх. взносами на ОМС. А тут конкретно пишут, что сверяются с лиц. счетами ПФР.
Цитата (Антон Афан):По новому требованию инспектор говорит, что в требовании все написано и цитирует мне фразу из требования
Попросите конкретики, так и объясняйте, что не могу понять, какие сведения в РСВ отсутствуют, у меня не 333 человека, а всего 3. 
Не сможет ответить, хотя я этого не представляю, обычно инспектора знают, что требуют. Пишите, что все проверили,  в отчете СЗВМ за такой, такой месяц сданы сведения о стаже таких то, указываем ФИО, ИНН, СНИЛС, в отчете за такие периоды в разделе 3, не помню точно,указаны сведения о таких-то, копируем ФИО, ИНН, СНИЛС. Речь же идет не о суммах, в ПФР таковые в 2017 не представлялись. 
Может ИНН, СНИЛС указан другой в РСВ?
25 мая 2018 в 14:17
Марина99, 
Огромное спасибо всем за ваши советы! Благодаря Вам я понял, что ошибок в сданных отчетах не допускал!
И набрался смелости позвонить начальнику отдела камеральных проверок по страховым взносам. Начальница сказала, что «при сверке с ПФ, у нас затерлась база со сданными отчетами, и вы пришлите все отчеты по страховым взносам за 2017 г. с теми же цифрами как сдавали, но поставьте на титульном листе, что это уточненный расчет»!
 Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с таким. Я не хочу сдавать уточненные расчеты. Дело в том, что по каждому отчету я отвечал на требования, предоставлял документы, на годовой, требование присыла два раза и на зарплатную комиссию ходил. В 4 квартале, сотрудник прогуливал и зарплата получилась ниже средней по отрасли, но гораздо выше МРОТ и всё равно вызвали.
Можно не сдавать уточненные декларации. С одной стороны, не хочу продлять налоговой срок для проведения камералки. С другой стороны, нужно не подвести сотрудников, ведь речь идет о будущей пенсии? Если там затерлись какие-то личные счета?
geomech  22 248 баллов, г. Ростовская область
25 мая 2018 в 14:23
Антон Афан, Добрый день, я бы не предоставляла уточненные расчеты, а в ответ на требование написала пояснение, что отчеты сданы и приложила копии отчетов + подтверждение сдачи отчетов (почтовые квитанции + опись+уведомление или квитанции ТКС), но это мое мнение, а решение принимать Вам. Удачи.
Татьяна Шпырёва  552 балла, г. Саратов
25 мая 2018 в 14:57
88 баллов Добавить баллы
Антон Афан, 
Добрый день.
Не надо сдавать уточненные расчёты - одна из причин это новый срок камералок.
Напишите им письмо:
На Ваше требование N от сообщаемых, что НД РСВ были сданы своевременно: за 3мес.2017г. была сдана "дата", за 6 мес " дата", за 9 мес "дата", за 12 мес " дата".
Копии НД с отметкой о приёме прилагаю.

И приложите все НД с отметкой о приёме - копией квитанции.

Можно ещё добавить , что разногласий между СЗВ-М, СЗВ-стаж и РСВ за 2017год не выявлено.

Удачи Вам.
Марина99  54 балла
25 мая 2018 в 17:58
Поддерживаю точку зрения отписавшихся, что не стоит сдавать уточ. расчеты, дело даже не в продлении срока кам. проверки, автор уже видимо все проверил и перепроверил, а в том, что требование о сдаче уточненок прозвучало устно. Тем более, автор пишет-
Цитата (Антон Афан):В акте сверке с ИФНС за 2017 г. я вижу, что отчеты мои налоговая получала, начислено, уплачено и прочее все ВЕРНО, как я сдавал.
Пишите, что все отчеты сданы своевременно, далее перечисляете отчеты и срок сдачи, что подтверждается сверкой с ИФНС, скорее у вас на руках КРСБ - карточка расчетов с бюджетом по опред. налогу, аналогичные сведения отправлены в ПФР.
Приложения:
1. Квитанция о приемки такого-то отчета за такой-то период от такого-то числа 
2. КРСБ или акт сверки.
Ну и совет) никогда не надо бояться звонить в налоговую. 
Удачи вам Антон.
ЛИрина  631 балл, г. Рязань
30 мая 2018 в 00:18
36 баллов Добавить баллы
Добрый день. Также присоединяюсь ко всем ответившим - если действительно ошибок не обнаружено, то подавать уточненки нет оснований (п.п. 1, 7 ст. 81 НК РФ), но игнорировать требование не стоит. При этом не совсем понятно, на каком основании требование и что из себя представляет - требование о представлении пояснений на основании п. 3 ст. 88 НК РФ (раз ссылаются на камеральную проверку расчета)? Далее:
Цитата (Антон Афан):Начальница сказала, что «при сверке с ПФ, у нас затерлась база со сданными отчетами, и вы пришлите все отчеты по страховым взносам за 2017 г. с теми же цифрами как сдавали, но поставьте на титульном листе, что это уточненный расчет»!
То есть у них есть информация о сданных расчетах, но без данных (цифр)?? В ином случае (если затерлась и сама информация о сданных расчетах - т.е. они как бы и не представлялись) уточненные расчеты просто не пройдут - для начала нужен первичный )). А отсутствие первичного - это уже штраф по ст. 119 НК РФ (поэтому "повторный" первичный тем более никогда не стоит представлять "по просьбам" ИФНС). Темнят что-то налоговики...
В общем солидарна с коллегами - правильнее всего не паниковать, а представить пояснения (даже если требование и некорректное), что все проверил, противоречий и несоответствий не обнаружил, представлять уточненные  расчеты оснований нет. И дополнительно, по доброте душевной, можно приложить документы, подтверждающие отсутствие ошибок (ибо ст. 88 НК РФ не устанавливает такой обязанности для подобных случаев, а п. 7 ст. 88 НК РФ ограничивает право налоговиков их требовать)

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть