Серж-1

Покупка материалов в 1С 8.2 Бухгалтерия

Здравствуйте.
Приобретаю материал, в прошлый раз по одной цене (например 1000 руб) сегодня уже за 1200 руб. В этом случае выбирается тот же материал или надо ввести другой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
9 декабря 2011 в 14:39
Аналитика та же самая
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Серж-1 (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
9 декабря 2011 в 14:46
Цитата (Lucky):Аналитика та же самая

Тогда остаток будет на сумму 2200 и при списании программа выведет среднюю стоимость, так и должно быть?
9 декабря 2011 в 14:48
Цитата:так и должно быть?

а как предусмотрено вашей учетной плитикой?
Какой вы выбарли метод оценки МПЗ при их выбытии?
9 декабря 2011 в 14:53
Цитата (Lucky):

я лично хотел по средней стоимости, но завсклад почему то утверждает что так нельзя! типа как она может списать то что приобрели за 1000 и 1200 списать по 1100, поэтому я выбрал метод ФИФО, но и тут, она не учитывает порядок списания, как то в разброс списывает, без разницы что первым было приобретено. А я ей твержу ( хоть и не знаю наверняка ) что она не должна вообще интересоваться ценами и суммами, что она только по количеству списывает и все, а я сам с суммами разбираюсь. Не знаю даже.
9 декабря 2011 в 15:00
завскладом почему интересуют цены и методы списания?
Ему надо за кол-вом следить и сохранностью.
Метод списания по средней - законный метод и не зависит от пожеланий завсклада.
Если вам он удобен - используйте его, в этом случае программа все делает верно
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
9 декабря 2011 в 15:02
Цитата (Серж-1):
Цитата (Lucky):

я лично хотел по средней стоимости, но завсклад почему то утверждает что так нельзя! типа как она может списать то что приобрели за 1000 и 1200 списать по 1100, поэтому я выбрал метод ФИФО, но и тут, она не учитывает порядок списания, как то в разброс списывает, без разницы что первым было приобретено. А я ей твержу ( хоть и не знаю наверняка ) что она не должна вообще интересоваться ценами и суммами, что она только по количеству списывает и все, а я сам с суммами разбираюсь. Не знаю даже.
А с чего это вдруг она решила что нельзя? Метод списания МПЗ по средней стоимости пока еще никто не отменял! ПБУ 5/01 а так же пункт 73 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28 декабря 2001 г. № 119н - разрешают применять этот метод.
hlineblik 24 182 балла, г. Фрязино
9 декабря 2011 в 15:03
Ну она же должна знать, за какую сумму ей отвечать.

В документе списания есть скрытая по-умолчанию колонка, в которой можно выбрать с какого документа поступления нужно списывать требуемый МПЗ.
9 декабря 2011 в 15:07
Цитата (Lucky):завскладом почему интересуют цены и методы списания?
Ему надо за кол-вом следить и сохранностью.
Метод списания по средней - законный метод и не зависит от пожеланий завсклада.
Если вам он удобен - используйте его, в этом случае программа все делает верно

Спасибо Вам) вы могли бы дать ссылку на правила или методы учета которые можно было бы показать завскладу чтоб она поняла все это, а то мои слова ее как то не убеждают, а спорить со взрослой женщиной когда она жутко упирается как то не могу, потому что меня замыкает нереально объяснять ей это уже больше года)
9 декабря 2011 в 15:11
Бух учет:

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 июня 2001 г. N 44н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
"УЧЕТ МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ" ПБУ 5/01
III. Отпуск материально-производственных запасов
16. При отпуске материально-производственных запасов (кроме товаров, учитываемых по продажной стоимости) в производство и ином выбытии их оценка производится одним из следующих способов:
по себестоимости каждой единицы;
по средней себестоимости;
по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО);

Налоговый учет:

Цитата:НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЧАСТЬ ВТОРАЯ
8. При определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения применяется один из следующих методов оценки указанного сырья и материалов:
метод оценки по стоимости единицы запасов;
метод оценки по средней стоимости;
метод оценки по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);
метод оценки по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).
Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме
9 декабря 2011 в 15:15
Огромное спасибо всем 😀 помогли очень ;)