Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елизавета Прокофьева

работа без ККТ-возможно ли в случае посреднической деятельности?

Господа, кто что знает по вопросу -можно ли обойтись без применения ККТ при наличных денежных расчетах, когда реализуются посреднические услуги в туризме, образовании за рубежом, продажи страховок, оформлению виз, а также оказываются отдельные услуги(например, при индивидуальном заказе- бронирование и продажа места в отеле) ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
18 марта 2010 в 00:14
Тут всё зависит от вида договора, по которому туроператор выступает от имени своего доверителя.
ФНС России в письме от 20.06.2005 № 22-3-11/1115 высказала следующее мнение.
Если между доверителем и поверенным заключён договор комиссии, то поверенный должен применять ККТ, поскольку действует от своего имени, приобретает права и обязанности (ст. 990 ГК).
Если договор агентский, то возможно два варианта развития событий.
Первый – когда агент действует за счёт принципала от своего имени. В таком случае ККТ применяет агент.
Второй – когда агент действует за счёт и от имени принципала. При таком условии применять ККТ должен принципал.
Т.о., продавая поездку для обучения в зарубежном ВУЗе от имени этого ВУЗа, агент не обязан применять ККТ. В случае продажи такой поездки от своего имени при расчёте с клиентом нужно будет выдать ему чек.
21 марта 2010 в 16:39
Цитата (Катерина Романова):Тут всё зависит от вида договора, по которому туроператор выступает от имени своего доверителя.
ФНС России в письме от 20.06.2005 № 22-3-11/1115 высказала следующее мнение.
Если между доверителем и поверенным заключён договор комиссии, то поверенный должен применять ККТ, поскольку действует от своего имени, приобретает права и обязанности (ст. 990 ГК).
Если договор агентский, то возможно два варианта развития событий.
Первый – когда агент действует за счёт принципала от своего имени. В таком случае ККТ применяет агент.
Второй – когда агент действует за счёт и от имени принципала. При таком условии применять ККТ должен принципал.
Т.о., продавая поездку для обучения в зарубежном ВУЗе от имени этого ВУЗа, агент не обязан применять ККТ. В случае продажи такой поездки от своего имени при расчёте с клиентом нужно будет выдать ему чек.

То есть правильно ли я понимаю, что в договоре с клиентами(если мы не намеренны применять ККТ) мы указываем наименование своей компании, но также пишем, что действуем за счет другого ООО и от его имени?
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Катерина Романова 901  балл, г. Москва
30 марта 2010 в 11:17
В товарищах, как всегда, согласья нет.
В письме ФНС от 20.06.2005 N 22-3-11/1115 действительно высказано мнение, согласно которому агент, действующий от имени и за счёт принципала, не обязан применять ККТ.
Но вот ВАС в постановлении своего Президиума от 05.12.2006 № 9803/06 счёл такую ситуацию (неприменение агентом ККТ) противоречащей смыслу ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ и обязал агента уплатить штраф за отсутствие кассового чека. Ситуация очень похожа на Вашу - принципалом является юридическое лицо.
Так что в данном случае лучше не рассчитывать на нерушимость письма ФНС, а либо применить ККТ, либо выдать клиенту БСО (поскольку вы - турагентство и оказываете услуги населению, то имеете право их применять).