Сергей Степановспросил9 декабря 2011 в 16:44
 8 208 просмотров 

Бухгалтерская проводка Дт 20 — Кт 96

Добрый вечер!

Ни как не могу понять смысл проводки:

Дебет 20 "Основное производство" (другие счета затрат)
Кредит 96 "Резервы предстоящих расходов"

что она означает на примерах можете прокомментировать, пожалуйста?
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Цитата (Сергей Степанов):Добрый вечер!

Ни как не могу понять смысл проводки:

Дебет 20 "Основное производство" (другие счета затрат)
Кредит 96 "Резервы предстоящих расходов"

что она означает на примерах можете прокомментировать, пожалуйста?
Добрый вечер! У нас по правилам форума нельзя давать ответ при отсутствии своего решения. Поэтому напишите то как Вы сами это понимаете, если не верно поправим.
ЭЦП для отчетности на 2023 год
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Сергей СтепановАвтор вопроса
0 баллов
я понимаю так что так как это оба активных счета, то значит в обоих случаях идет, увеличение суммы, затрат по 20 счету например отпуск...и резервы по 96 счету
г. Йошкар-Ола34 339 баллов
Цитата (Сергей Степанов):я понимаю так что так как это оба активных счета, то значит в обоих случаях идет, увеличение суммы, затрат по 20 счету например отпуск...и резервы по 96 счету
Все верно. Это начисление резервов, например резервы на отпуск. Создаем резерв, а при начислении отпускных их включаем не в затраты, а за используем резерв по сч.96
0 баллов
а вот еще вопрос, где можно просмотреть вот эти проводки как их правильно писать, ведь вариантов куча, а так как я новичок в этом вопросе, как быть мне в такой ситуации чтобы научится верно отражать любые операции?
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
г. Хабаровск43 685 баллов
Самый лучший вариант это План счетов и инструкция по его применению (расписано какой счет с каким "дружит") и есть очень полезная книга
Теплякова А.Б. 10000 и две бухгалтерские проводки (с комментариями) и вот тут очень хорошо советуют https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=27117
0 баллов
Спасибо за ответ!