Сергей Степанов

Бухгалтерская проводка Дт 20 — Кт 96

Добрый вечер!

Ни как не могу понять смысл проводки:

Дебет 20 "Основное производство" (другие счета затрат)
Кредит 96 "Резервы предстоящих расходов"

что она означает на примерах можете прокомментировать, пожалуйста?
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
9 декабря 2011 в 16:48
Цитата (Сергей Степанов):Добрый вечер!

Ни как не могу понять смысл проводки:

Дебет 20 "Основное производство" (другие счета затрат)
Кредит 96 "Резервы предстоящих расходов"

что она означает на примерах можете прокомментировать, пожалуйста?
Добрый вечер! У нас по правилам форума нельзя давать ответ при отсутствии своего решения. Поэтому напишите то как Вы сами это понимаете, если не верно поправим.
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
9 декабря 2011 в 16:49
я понимаю так что так как это оба активных счета, то значит в обоих случаях идет, увеличение суммы, затрат по 20 счету например отпуск...и резервы по 96 счету
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
9 декабря 2011 в 16:52
Цитата (Сергей Степанов):я понимаю так что так как это оба активных счета, то значит в обоих случаях идет, увеличение суммы, затрат по 20 счету например отпуск...и резервы по 96 счету
Все верно. Это начисление резервов, например резервы на отпуск. Создаем резерв, а при начислении отпускных их включаем не в затраты, а за используем резерв по сч.96
9 декабря 2011 в 16:53
а вот еще вопрос, где можно просмотреть вот эти проводки как их правильно писать, ведь вариантов куча, а так как я новичок в этом вопросе, как быть мне в такой ситуации чтобы научится верно отражать любые операции?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
aleksandra1986 43 668 баллов, г. Хабаровск
10 декабря 2011 в 03:55
Самый лучший вариант это План счетов и инструкция по его применению (расписано какой счет с каким "дружит") и есть очень полезная книга
Теплякова А.Б. 10000 и две бухгалтерские проводки (с комментариями) и вот тут очень хорошо советуют https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=27117
11 декабря 2011 в 09:35
Спасибо за ответ!