Yrk86

Начисление НДС при УСН

Скажите пожалуйста,а у УСН вообще есть НДС, или это только ОСНО
ОтветитьНовый вопрос. . .
uka 4 386 баллов, г. Воркута
9 декабря 2011 в 17:09
Здравствуйте.Налогоплательщики, применяющие усн, освобождены от уплаты НДС, кроме исполнения обязанностей налогового агента и при ввозе товаров на терр.РФ. Ст.346.11 п.п..2 и 5 НК
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Lёka 44 074 балла, г. Ставрополь
9 декабря 2011 в 17:13
Цитата (Yrk86):Скажите пожалуйста,а у УСН вообще есть НДС, или это только ОСНО

Добрый день ! Согласно п.2-3 ст.346.11 НК организации и ИП, применяющие УСН, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а иакже НДС, уплачиваемого в соответствии со ст.174.1 НК.

Вы это имели ввиду ?
Yrk86 (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
9 декабря 2011 в 19:28
ну да,я имела ввиду,на упрощенке вообще с ндс можно работать или упрощенка - это без ндс значит.Вообщем могу ли я открыть УСН с ндс или такого нет вообще
Nataly S 364 318 баллов
9 декабря 2011 в 21:21
Здравствуйте!
Цитата (Yrk86):ну да,я имела ввиду,на упрощенке вообще с ндс можно работать или упрощенка - это без ндс значит.Вообщем могу ли я открыть УСН с ндс или такого нет вообще

Упрощенец может выписать счет-фактуру НДС, но:
1. У Вашего покупателя скорее всего возникнут проблемы с ФНС в связи с принятием к вычеты этого НДС.
2. Выставленный НДС Вы обязаны заплатить в бюджет полностью и принять к вычету "входной" НДС (уплаченный Вами своим поставщикам и подрядчикам) Вы не имеете права.
Для сравнения: ОСНО платит в бюджет НДС как разницу между НДС полученным и выставленным.
Ну и смысл?
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Yrk86 (автор вопроса) 0 баллов, г. Омск
10 декабря 2011 в 09:36
у нас просто один клиент крупный они на ОСНО и будут с нами работть только с ндс,следовательно получается у нас выход один,открывать новую фирму на ОСНО ,чтоб был НДС.
aleksandra1986 43 668 баллов, г. Хабаровск
10 декабря 2011 в 10:25
Цитата (Yrk86):у нас просто один клиент крупный они на ОСНО и будут с нами работть только с ндс,следовательно получается у нас выход один,открывать новую фирму на ОСНО ,чтоб был НДС.

либо "искусственно" потерять право на применение УСН