Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
O_KS

Компенсация при сокращении (после отпуска по уходу за ребенком)

Как рассчитать компенсацию при увольнении работницы по сокращению штата, если ее отпуск по уходу за ребенком закончился 17.03.2010г., 18.03.2010г. она будет уведомлена о сокращении без отработки 2-х мес. Я должна выплатить компенсацию в размере двух окладов, предшествующих ее уходу в отпуск по уходу за ребенком?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
18 марта 2010 в 07:56
Отпуск какой: до 1.5, до 3 лет?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
18 марта 2010 в 07:58
Цитата (O_KS):Как рассчитать компенсацию при увольнении работницы по сокращению штата, если ее отпуск по уходу за ребенком закончился 17.03.2010г., 18.03.2010г. она будет уведомлена о сокращении без отработки 2-х мес.


Это как - уведомлена без отработки? Если ее должность сокращается , и Вы ее об этом уведомите 18 марта, то с этого срока начнут течь 2 месяца, которые она будет работать. 18 мая у нее будет последний рабочий день.
18 марта 2010 в 07:59
Цитата (Оленька Юрьевна):Это как - уведомлена без отработки? Если ее должность сокращается , и Вы ее об этом уведомите 18 марта, то с этого срока начнут течь 2 месяца, которые она будет работать. 18 мая у нее будет последний рабочий день.


Ну а если по согласованию с руководством она не будет отрабатывать эти два месяца?
18 марта 2010 в 08:00
Цитата (Trade):Отпуск какой: до 1.5, до 3 лет?


До 3-х лет
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
18 марта 2010 в 08:09
Цитата (O_KS):

Ну а если по согласованию с руководством она не будет отрабатывать эти два месяца?


Тогда и причина увольнения - не по сокращению штата, а по соглашению сторон. Это совершенно разные основания для увольнения. И налоговые последствия тоже разные:
1. Выходное пособие при сокращении штатов не облагается ни НДФЛ, ни страховыми взносами, так как его выплата предусмотрена законодательством.
2. Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон (если такая выплата предусмотрена колдоговором либо трудовым договором, либо соглашением к трудовому договору) облагается и НДФЛ и страховыми взносами.

И согласовывать это нужно не только и не столько с руководством, а сколько с работником.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 марта 2010 в 08:13
Как пишет Александр Обратимся к первоисточнику. Статья 180 ТК РФ предусматривает гарантии и
компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата
работников организации. Так, согласно вышеназванной статье работодатель
в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
организации с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой
договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой
дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 марта 2010 в 08:17
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с
ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата
работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения
(с зачетом выходного пособия).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 марта 2010 в 08:21
А теперь вывод; Уволить можно с 18.03. (С согласия!) Выплатив компенсацию в размере двухмесячного среднего заработка+выходное пособие в размере среднего месячного заработка.Если за это время не устроится на работу то +средний месячный заработок на период трудоустройства
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2010 в 10:35
Дополню Галину...
По справке (решению) фонда занятости может быть оплата еще одного месяца...
Так что при сокращении без отработки положено от трех до пяти месячных средних заработка...
Расчет среднего следует происходить исходя из 12 месяцев, предшествующих увольнению. Если в этом периоде нет заработков, то предыдущие 12 месяцев и так далее, пока не появятся заработки в расчетном периоде.
Например, при увольнении 18 марта 2010 г. берем период март 2009 - февраль 2010, заработков наверняка нет, берем март 2008 - февраль 2009, снова нет, берем март 2007 - февраль 2008, снова нет, ведь ребенок родился 17 марта 2007 г, мама ушла в декрет, скорее всего, в январе 2007. В конце концов, берем следующий период - март 2006 - февраль 2007, вот тут, по крайней мере, до декабря 2006 г. заработок у мамы был. Вот от него и считаем средний.
Возможно, я не прав, поправьте меня.

Успехов!

PS. Тему перенесу по принадлежности – в кадровый раздел
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 марта 2010 в 10:40
Александр как всегда прав!!!. Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.
18 марта 2010 в 17:25
Всем большое спасибо!!!
Sander 0  баллов
30 июня 2010 в 10:45


Доброго времени суток!
А как быть если во время отпуска до 1,5 лет произошли изменения в штатном расписании и должность на которой работала сотрудница сократили. уведомление о сокращении она получила в день выхода из отпуска. где ей отрабатывать два месяца и как правильно её рассчитать?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
30 июня 2010 в 10:48
По правилам форума НОВЫЙ ВОПРОС надо задавать в НОВОЙ ТЕМЕ. иначе можете не получить ответа
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе