11Алена

Применение имущественного налогового вычета по НДФЛ

Здраствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с нарушением.
Налоговой проверкой выявлено:
Работнику предоставлен имущественный вычет по приобретенной им квартире в мае на сумму 200000 руб. Всего за год начислено з/п 243860 руб. Удержано НДФЛ 5701 руб. Для получения вычета предоставлены документы: заявление, договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, документы по расходам на приобретение жилья.
Подскажите, пожалуйста, в чем тут состоит налоговое правонарушение?
Бухгалтерия
Заполнить и распечатать бухгалтерский баланс по актуальной форме в веб‑сервисе
10 декабря 2011 в 18:58
У меня напрашивается только один ответ, что в соответсвиии со ст.220 НК РФ налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом. А в данной ситуации этого подтверждения не было. Или дело все-таки не в этом?
Анна Влада 283 573 балла, г. Москва
10 декабря 2011 в 19:37
Здравствуйте.
Как вариант: Для того, чтобы получить имущественный вычет у работодателя, сотрудник должен представить соответствующее уведомление, выданное инспекцией. Его форма утверждена приказом ФНС России от 25.12.09г. №ММ-7-3/714@.
В уведомлени указываются данные работодателя, который будет предоставлять имущественный вычет сотруднику - ИНН, КПП и его наименование.
В предоставленном Вами списке я подобного обязательного документа не обнаружила.
Цитата (11Алена): Для получения вычета предоставлены документы: заявление, договор купли-продажи, акт приема-передачи квартиры, документы по расходам на приобретение жилья.
Nataly S 364 083 балла
10 декабря 2011 в 19:38
Здравствуйте!
Цитата (11Алена):У меня напрашивается только один ответ, что в соответсвиии со ст.220 НК РФ налоговый агент обязан предоставить имущественный налоговый вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на имущественный налоговый вычет, выданного налоговым органом. А в данной ситуации этого подтверждения не было. Или дело все-таки не в этом?

В этом Вы правы. Налоговый вычет был предоставлен в году приобретения квартиры, то есть в ФНС не обращался.
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
10 декабря 2011 в 19:50
Спасибо большое!