Factorial

1С: Бухгалтерия 8. Резервная лицензия

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Обновляется компьютер, на котором установлена 1С. Меняется практически все, кроме винчестера. Система переустанавливаться не будет. Нужно ли будет в данном случае получать резервную лицензию (в памятке написано, что помимо основной лицензии есть возможность получить до 2-х резервных копий при изменении конфигурации компьютера) или нет? Какие комплектующие входят в понятие "изменение конфигурации"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
10 декабря 2011 в 23:52
Насколько я знаю, нигде не расписано четко что входит в понятие "изменение конфигурации". Предполагаю, что если вам понадобится переустанавливать 1С-ПО (саму конфигурацию), то придется воспользоваться доп.резервной лицензией. Вы ведь про программную лицензию спрашиваете? С аппаратной у вас не должно быть сложностей.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
11 декабря 2011 в 11:48
Да, я говорю про программную лицензию. Система и сама программа 1С переустанавливаться не будут. Там просто насколько я знаю ключ как-то привязывается к конфигурации оборудования. И если что-то меняется, то по идее могут быть проблемы с лицензией. Вот не пойму это мой случай или нет...
Kazanulya 1 707 баллов, г. Нижний Новгород
11 декабря 2011 в 14:05
У Вас базовая версия или ПРОФ с программной лицензией?
11 декабря 2011 в 14:33
Базовая версия
Культурный 8 308 баллов, г. Волгоград
11 декабря 2011 в 16:10
Если винду со службами не тронете, то не надо будет перерегистрировать прогу (использовать след пин-код)
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
11 декабря 2011 в 23:31
Цитата (Культурный):Если винду со службами не тронете, то не надо будет перерегистрировать прогу (использовать след пин-код)
Это было бы здорово. Виндоус у меня уже потребовал переактивации в связи с изменением конфигурации, но там сколько угодно вроде можно активировать, главное, чтобы на одном компьютере была система установлена. 1С пока не запускаю, т.к. нужно сначала полностью удостовериться в работоспособности компьютера.

Вообще интересно, при каком изменении конфигурации лицензия "пропадает"? Я когда покупала 1С, мне консультант кажется говорил, что к примеру при замене материнской платы... Хотя как-то неправильно это.. Ведь программа же все равно в данном случае используется на одном компьютере. Никто не сталкивался с такой ситуацией?
Роводита 952 балла, г. Первоуральск
12 декабря 2011 в 08:32
Цитата (Factorial):Это было бы здорово... 1С пока не запускаю...
Вообще интересно, при каком изменении конфигурации лицензия "пропадает"? Я когда покупала 1С, мне консультант кажется говорил, что к примеру при замене материнской платы... Хотя как-то неправильно это.. Ведь программа же все равно в данном случае используется на одном компьютере. Никто не сталкивался с такой ситуацией?

Здравствуйте.
Ну вот Вы столкнулись, чем закончилось? "Базовая" продается за минимальные деньги и соответственно "заботы" про покупателя не заслуживает. По аналогии- если Вы купили новый "мерс", то есть ли смысл в него тащить пепельницу из "жигулей"?
12 декабря 2011 в 12:08
Цитата (Роводита):Здравствуйте.
Ну вот Вы столкнулись, чем закончилось? "Базовая" продается за минимальные деньги и соответственно "заботы" про покупателя не заслуживает. По аналогии- если Вы купили новый "мерс", то есть ли смысл в него тащить пепельницу из "жигулей"?
Я пока 1С не открывала. Почему - писала выше. Да и не до нее пока. Поэтому вопрос остается открытым. Хотелось бы точно знать, из-за чего может "пропасть" лицензия, чтобы продлить срок ее использования при возможных "внештатных" ситуациях в дальнейшем.
И еще вопрос. Нет ли возможности скажем к существующей базовой 1С купить дополнительно аппаратный ключ? Чтобы если лицензия и 2 ее резервные копии будут использованы, можно было не покупать новую программу?
hlineblik 24 191 балл, г. Фрязино
12 декабря 2011 в 12:31
Цитата (Factorial):
Цитата (Роводита):Здравствуйте.
Я пока 1С не открывала. Почему - писала выше. Да и не до нее пока. Поэтому вопрос остается открытым. Хотелось бы точно знать, из-за чего может "пропасть" лицензия, чтобы продлить срок ее использования при возможных "внештатных" ситуациях в дальнейшем.

На этот вопрос может ответить только 1С, т.к. затрагивает внутренние механизмы учета программых лицензий.
Полного списка допустимых изменений я не встречал и сомневаюсь что он будет выложен в свободный доступ.

Цитата (Factorial):И еще вопрос. Нет ли возможности скажем к существующей базовой 1С купить дополнительно аппаратный ключ? Чтобы если лицензия и 2 ее резервные копии будут использованы, можно было не покупать новую программу?

К базовым версиям дополнительные ключи не продаются, только для ПРОФ.
Нулевую экологическую отчетность должны сдавать все
Не сдать отчет — 80 тысяч рублей. Сдать все отчеты за год — 4,5 тысячи рублей.