Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Никол

Среднесписочная численность работников

Здравствуйте! Проясните начинающему ИП. По информации на сайте узнала о Контур-Эльба. Попробовала. Очень понравилось. Как раз для меня. Но вот какая ситуация : В Сведениях о среднесписочной численности работников (за 2009г). программа Контур-Эльба выдает "0". ( ИП без наемных работников). в налоговой велели исправить на "1" ( то есть сам ИП) и с таким исправлением приняли ( пригрозив штрафом за то что не вовремя) Вопрос: правильно ли такое испраление?
ОтветитьНовый вопрос. . .
18 марта 2010 в 12:00
Да, в подобной ситуации ИФНС традиционно считает ИП работником, просто чтобы не было нуля (кто-то же все же работает?).
Когда есть наемные работники, ИП приплюсовывать не требуют.
И хорошо, если штрафом только пригрозили: сдать полагалось в срок до 20 января.
18 марта 2010 в 12:38
спасибо. но немного не понятно тогда следующее: если ИП не имеет наемных работников, то пишем "1", а если имеет одного наемного работника, то тоже "1"? Где разница? Но ведь я не вручную заполняла эту ведомость. а с использованием Контур-Эльба. Где же моя ошибка? хотелось бы уяснить на будущее. чтобы доверять этой прграмме.
И насчет штрафа прошу поделится. кто знает: какой нормативный акт регулирует этот процесс?
18 марта 2010 в 14:34
Вашей ошибки нет и программе доверять можно.
Можете списать это на "человеческий фактор", если Вам непременно нужно какое-то объяснение действиям налоговиков.
А по поводу штрафов и иных санкций: Налоговый кодекс, глава 16.
Почитайте, будет не лишним и с другими главами ознакомиться (определите сами, с чем возможно столкнетесь в работе).
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Кирилл Кувалкин 10 740  баллов, г. Екатеринбург
18 марта 2010 в 15:22
Цитата (Ольга Никол):спасибо. но немного не понятно тогда следующее: если ИП не имеет наемных работников, то пишем "1", а если имеет одного наемного работника, то тоже "1"? Где разница? Но ведь я не вручную заполняла эту ведомость. а с использованием Контур-Эльба. Где же моя ошибка? хотелось бы уяснить на будущее. чтобы доверять этой прграмме.
И насчет штрафа прошу поделится. кто знает: какой нормативный акт регулирует этот процесс?

Тут, действительно, играет роль человеческий фактор. Так, в Питере, например, одному клиенту Эльбы в инспекции сказали, что отчёт о ССЧ, если нет работников, представлять вообще не нужно.

Нормативного акта, напрямую отвечающего на данный вопрос, мне не известно, это просто следует из логики. Вот, например, ссылка ссылка удалена

А логика простая. Согласно Рекомендациям по заполнению этой формы (Письмо ФНС от от 26 апреля 2007 г. № ЧД-6-25/353@ ), считать численность нужно в соответствии с Порядком заполнения статистической формы 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников" (Приказ Росстата от 13 октября 2008 г. № 258). А к этому делу ИП, который по определению не может сам себя принимать на работу и не может получать сам у себя зарплату, никакого отношения не имеет.