Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Евгений Цыбалов

Как посчитать выходное пособие

31.01.2010 г. работник был уведомлен о предстоящем увольнении в связи с сокращением должности. Приказ об увольнении будет 01.04.2010 г. Какие выплаты полагаются и как рассчитать выходное пособие, а точнее - количество дней выходного пособия? Зарплата за февраль, март выплачена полностью.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
18 марта 2010 в 10:15
При увольнении вы выплачиваете компенсацию за неиспользованный отпуск, если такой есть, и сохраняемый заработок на время трудоустройства в размере 1 среднемесячного заработка. Через 2 мес, если работник не трудоустроился, выплачивается еще 1 среднемесячный заработок, через 1 мес. еще одна выплата.
Почему вторая выплата через 2 мес: при увольнении вы оплачиваете 1 месяц авансом, за апрель. за май выплата будет в июне.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
18 марта 2010 в 10:18
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с
ликвидацией организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата
работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний
месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения
(с зачетом выходного пособия).
Кроме того вы должны выплатить Компенсацию за неиспользованный отпуск
19 марта 2010 в 15:41
В соответствии с п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922) средний дневной заработок для начисления выходного пособия исчисляется путем деления суммы заработной платы, начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.
После чего средний дневной заработок умножается на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате.
Если работник будет уволен 01.04, то выходное пособие нужно посчитать со 2 апреля по 1 мая включительно. В расчет берутся только рабочие дни.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами