Юлия бухг-р

Обязательно ли ИП вести кассу?

Добрый день! ИП, УСН 6% доходы. Работаю с ЮЛ и деньги мне перечисляют на р/с. Но я не использую кассовые документы:1. ПКО- приходный кассовый ордер (КО-1)
2. РКО-расходный кассовый ордер (КО-2)
3. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (КО-3);
4. Кассовая книга (КО-4)
Слышала, что вести кассу и использовать кассовые документы ИП не обязательно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
11 декабря 2011 в 17:38
Цитата:Слышала, что вести кассу и использовать кассовые документы ИП не обязательно?

Было не обязательно, но с 1.01.12 все обязаны соблюдать кассовую дисциплину, соответственно вести в установленном порядке все соответствующие документы. советую почитать вот это .
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Колодин Иосиф 3 067 баллов, г. Красноярск
11 декабря 2011 в 18:21
Цитата (-Оксана Николаевна-):
Цитата:Слышала, что вести кассу и использовать кассовые документы ИП не обязательно?

Было не обязательно, но с 1.01.12 все обязаны соблюдать кассовую дисциплину, соответственно вести в установленном порядке все соответствующие документы. советую почитать вот это .

Добрый день!
Хотел бы заметить, что и до 01.01.12 было ... обязательно (читайте положение о кассовых операциях, действующее в 2010, 2011 годах).
Здесь другой критерий. Если у вас нет наемной рабочей силы, значит вы не выдаете деньги под отчет и не платите зарплату, поэтому у вас в принципе не может быть кассовых операций.
В противном случае вы должны соблюдать кассовую дисциплину в соответствыии с "положением..." утвержденным Центральным банком РФ.
Другое дело, что у вас может не быть в определенный период кассовых операций, например, зарплату вы перечисляете на пластиковые карточки, а авансовых отчетов у вас нет, т.к. вы все закупаете по безналичному расчету. Но, как только понадобится выдать зарплату наличными или дать наличные наемному работнику под отчет, "приехали", это кассовые операции...
Так, думаю, столо понятнее!
Успеха!
Юлия бухг-р (автор вопроса) 15 баллов, г. Вологда
12 декабря 2011 в 14:45
Спасибо за советы! А когда деньги мне перечисляют на р/с должна ли я оформлять ПКО и делать запись в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов и Кассовой книге?
uka 4 386 баллов, г. Воркута
12 декабря 2011 в 14:50
Здравствуйте.
Нет. Расчетный счет - отдельно, касса -отдельно. Касса ведется , когда есть операции с наличными деньгами, а расчетный счет - это безналичные деньги.
12 декабря 2011 в 15:38
Цитата (uka):Здравствуйте.
Нет. Расчетный счет - отдельно, касса -отдельно. Касса ведется , когда есть операции с наличными деньгами, а расчетный счет - это безналичные деньги.

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Я тоже так думаю, что касса и кассовые операции должна вестись с наличными деньгами. У меня же только расчетный счет. На расчетный счет мне поступает выручка за услуги, я оформляю платежное поручение и перевожу всю выручку на пластиковую карту, верно? Никакой Приходник мне ведь не нужно оформлять? Но почитав темы на форуме совсем запуталась! Вот например одна:
Цитата (vivat333):Здравствуйте! ИП (на УСН доходы 6%) оказываю услуги только ЮЛ, расчеты по безналу, ККМ в работе не использую, т.к. не работаю с населением, в кассу не поступает выручка, весь доход от контрагента перечисляют на мой р/с. В кассу деньги поступают только с моего р/с.
Для работы использую следующие кассовые документы:
1. ПКО- приходный кассовый ордер (КО-1)
2. РКО-расходный кассовый ордер (КО-2)
3. Журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (КО-3);
4. Кассовая книга (КО-4)
5. Авансовый отчет- если будет такая необходимость (АО-1).
Знаю, что существует Журнал кассира - операционниста (КМ-4) и отчет кассира-операционниста (КМ-6), но в работе их не использую так как у меня нет кассового аппарата.
Может ли налоговая оштрафовать меня (ИП на УСН доходы) за отсутствие ККМ?
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
12 декабря 2011 в 15:44
Если вы с р/с снимаете денежные средства наличными на любые цели (зар.плата, аренда, запчасти, вообщем все что угодно), то тогда да, необходим ПКО, а затем и РКО с указанием назначения. Вообще если описать общими словами, то касса - это поступление наличных денежных средств из любых источников.
На счет карты точно ответить не могу.
12 декабря 2011 в 22:56
Цитата (-Оксана Николаевна-):Если вы с р/с снимаете денежные средства наличными на любые цели (зар.плата, аренда, запчасти, вообщем все что угодно), то тогда да, необходим ПКО, а затем и РКО с указанием назначения. Вообще если описать общими словами, то касса - это поступление наличных денежных средств из любых источников.
На счет карты точно ответить не могу.

Спасибо, Оксана Николаевна! Да, получается что мне нужно оформить ПКО, а затем РКО и сделать записи в кассовой книге. А как быть если ИП перечисляет Платежным поручением всю поступившую сумму на пластиковую карту другого человека (мужа например)?
13 декабря 2011 в 05:03
Добрый день!
В случае, если вы перечисляете со своего счёта денежные средства на счёт другого лица, то конечно же не оформляете никаких кассовых документов, у вас ведь происходит движение безналичных денежных средств ( с одного банковского счёта на другой).
ajur-servis 0 баллов, г. Хабаровск
13 декабря 2011 в 08:05
Происки со стороны банковских служащих в части обязательности ведения предпринимателями кассы и сдачи её на проверку обслуживающему банку отмечены давно. Сейчас закреплены законодательно - это понятно. Возникают следующие вопросы.
Вопрос первый - с каких пор доходы индивидуального предпринимателя перестали быть собственностью физического лица и обязаны храниться в кассе?
Второй - напрямую из Положения 373-П "О порядке ведения кассовых операций..." обязанность ИП открывать расчетный счет не следует. В таком случае о каком лимите наличных, с кем согласованном (юридические лица как правило обязаны согласовывать лимит кассы с банком) будем вести речь, если у ИП нет расчетного счета. Все что предприниматель получает он забирает себе, без остатка, и вполне обоснованно считает это своим, личным, доходом физического лица.
Получается - открыл расчетный счет - веди кассу, не открыл - достаточно ведения книги учета доходов и расходов ИП и соблюдения правил применения ККТ, если она задействована в предпринимательской деятельности.
На эти вопросы внятных и обоснованных ответов пока не услышала.

Однако, о появившейся дополнительной возможности привлечь к ответственности ИП по ст. 15.1 КоАП РФ , теперь следует помнить. Легче выписать ПКО (приходный кассовый ордер) на определенную сумму и тут же РКО (расходный кассовый ордер) на ту же сумму, чем доказывать свою позицию в арбитражных судах. Даже если вносите займ от себя лично следует зафиксировать его в кассе, выдать себе под отчет и отнести на расчетный счет, в случае необходимости его пополнения. А договор займа ИП составляет сам с собой.
И с подотчетными суммами (при наличии наемных работников) следует быть более внимательными по срокам (п. 4.4. Положения 373-П).

С уважением, аудитор Кубирка Е.Н.
Заполнить платежку на уплату торгового сбора в веб‑сервисе
13 декабря 2011 в 14:29
Цитата (Оксана Николаевна -БУХГАЛТЕР):Добрый день!
В случае, если вы перечисляете со своего счёта денежные средства на счёт другого лица, то конечно же не оформляете никаких кассовых документов, у вас ведь происходит движение безналичных денежных средств ( с одного банковского счёта на другой).

Добрый день! Оксана Николаевна, спасибо! Вы внесли ясность! Действительно, ведь я (ИП) же перечисляю со своего счета на карту мужа и по сути на руках то у меня( как ИП) денег нет, я их мужу дарю😀 😀 😀 Муж-то меня с толку и сбил, мы же одна семья и деньги то эти в итоге муж с карты снял-вот я и не знаю что с ними делать😀 😀 😀 Вообщем запутала сама себя! Спасибо всем за советы!
Александр Погребс Главный консультант
13 декабря 2011 в 17:48
Добрый день!
Цитата (Колодин Иосиф):Хотел бы заметить, что и до 01.01.12 было ... обязательно (читайте положение о кассовых операциях, действующее в 2010, 2011 годах)...

Думаю, что Вы погорячились.
Комментировать не буду - слишком много мы писали об этом - и в новостях, и на форуме...

Цитата (ajur-servis):Происки со стороны банковских служащих в части обязательности ведения предпринимателями кассы и сдачи её на проверку обслуживающему банку отмечены давно. Сейчас закреплены законодательно - это понятно...

Уважаемый аудитор Кубирка Е.Н., На нашем форуме не приветствуется разговор на уровне политических лозунгов.
Да и выборы в Думу прошли, а Президентские еще не скоро.
Читайте правила форума.

Цитата (ajur-servis):Вопрос первый - с каких пор доходы индивидуального предпринимателя перестали быть собственностью физического лица и обязаны храниться в кассе?
Второй - напрямую из Положения 373-П "О порядке ведения кассовых операций..." обязанность ИП открывать расчетный счет не следует. В таком случае о каком лимите наличных, с кем согласованном (юридические лица как правило обязаны согласовывать лимит кассы с банком) будем вести речь, если у ИП нет расчетного счета. Все что предприниматель получает он забирает себе, без остатка, и вполне обоснованно считает это своим, личным, доходом физического лица.
Получается - открыл расчетный счет - веди кассу, не открыл - достаточно ведения книги учета доходов и расходов ИП и соблюдения правил применения ККТ, если она задействована в предпринимательской деятельности.
На эти вопросы внятных и обоснованных ответов пока не услышала.

У меня такое ощущение, что Вы смотрели другую тему или другой форум...
Выводов, которые Вы сделали, я в теме не нашел.
А если это новые вопросы, то, извините, новые вопросы, по правилам форума, задаются в новой теме. Для удобства отвечающих можете там поставить ссылку на это обсуждение.

На всякий случай, напомню, о чем идет речь в этой теме: ИП получает выручку только на расчетный счет. Затем перечисляет деньги на карточку мужа. Поступлений наличными деньгами или расходы наличными деньгами, как я понял, отсутствуют. Обязан ли этот ИП иметь кассу (вести кассовую книгу)?
Давайте в этом русле и оставаться.

Цитата (ajur-servis):.... А договор займа ИП составляет сам с собой...

Это даже комментировать не хочу. Такие "советы" на нашем форуме не проходят. Уж извините!

Цитата (Юлия бухг-р):
Цитата (Оксана Николаевна -БУХГАЛТЕР):Добрый день!

Добрый день! Оксана Николаевна, спасибо! Вы внесли ясность! Действительно, ведь я (ИП) же перечисляю со своего счета на карту мужа и по сути на руках то у меня( как ИП) денег нет, я их мужу дарю😀 😀 😀 Муж-то меня с толку и сбил, мы же одна семья и деньги то эти в итоге муж с карты снял-вот я и не знаю что с ними делать😀 😀 😀 Вообщем запутала сама себя! Спасибо всем за советы!

Да, действительно, в Вашей ситуации никаких наличных оборотов у Вас не получается.
Скажу больше, если бы Вы перечислили деньги на свою карточку, которую используете только для личных нужд, то здесь тоже не возникает наличного оборота.
Только в том случае, если перечисление идет на карточку, заявленную, как "используемую в предпринимательской деятельности" и именно для того, чтобы снять наличные и использовать их в этой предпринимательской деятельности, появляется наличный оборот.

В любом случае обязанность ИП вести кассовую книгу при наличном обороте будет актуальна только с 01.01.2012 г.
Читайте наш комментарий на тему нового порядка кассовых операций.

Успехов!
ajur-servis 0 баллов, г. Хабаровск
14 декабря 2011 в 08:10
Цитата:Пока же Ваше сообщение выглядит как попытка проэкзаменовать отвечающих. И это как минимум странно.

Уважаемая Мария Ларичева, экзаменовать отвечающих намерения не было. Попытка разобраться в происходящем была.
В практике очень много случаев необоснованных, противоречащих действующему законодательству претензий к ИП.
Свои вопросы , что частично озвучены на форуме задавала налоговым инспекторам, банковским служащим, юристам. В ответ - ссылка на Положение и более ничего.
И написав "не услышала внятных ответов на вопросы" имела ввиду обращение за разъяснением в налоговые органы и т.п. К ответам на форуме не имело отношения.
Спасибо, уважаемый Александр Погребс за указание на тот факт, что речь в форуме идет узко по заданной теме, как ответ на конкретный вопрос. На данном форуме впервые - правила уяснила, особенно в части полит.лозунгов.
Приношу извинение за некорректность изложения своих вопросов и мнения по существующему положению вещей, они о предпринимателе и его кассы не только при наличии расчетного счета , но и при отсутствии его и операциях с наличностью, насколько тогда высок риск штрафных санкций при отсутствии кассы.
Благодарю за обратную связь.
С уважением, аудитор, Кубирка Е.Н.
Вести учет и рассчитывать налог по УСН по правилам 2022 года
14 декабря 2011 в 17:25
Добрый день! Спасибо Всем всем!!!😀