РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаЛ

3-НДФЛ договор мены

Добрый день.
В 2009 году были проведены 3 сделки по Договору мены. Суммы по каждому договору мены менее 1 млн руб. в собственности менее 1 года, следовательно НДФЛ они не облагаются. Суммарно сумма от трёх сделок более 2- х млн. При заполнении 3-НДФЛ возникает налог!!!! Менялся дом на дом. Какой доход?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
18 марта 2010 в 11:24
Цитата (ГалинаЛ):Добрый день.
В 2009 году были проведены 3 сделки по Договору мены. Суммы по каждому договору мены менее 1 млн руб. в собственности менее 1 года, следовательно НДФЛ они не облагаются. Суммарно сумма от трёх сделок более 2- х млн. При заполнении 3-НДФЛ возникает налог!!!! Менялся дом на дом. Какой доход?


Добрый день!

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Таким образом, стоимость имущества, полученного Вами по договору мены, следует признать Вашим доходом (так как его стоимость по ГК РФ равна стоимости переданного Вами, то есть фактически реализованного имущества)

При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
При этом 1 000 000 руб. - общая сумма вычета, независимо от количества проданных (переданных по договору мены) объектов жилой недвижимости (Письмо Минфина РФ от 23.03.2009 N 03-04-05-01/137).

Таким образом, облагаемая НДФЛ база у Вас составляет сумму дохода от мены (более 2 млн руб.) минус 1 млн руб. (вычет).

Для целей минимизации суммы НДФЛ к уплате можно воспользоваться тем, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (второй абзац пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Под документально подтвержденными расходами, по моему мнению, следует понимать Ваши документально подтвержденные расходы на первоначальное приобретение обмененных домов.

При замене имущественного вычета подтвержденные расходы учитываются по каждому из таких объектов в отдельности. То есть уменьшить доходы от реализации конкретного имущества можно только на расходы, непосредственно связанные с получением дохода именно по этому имуществу (Письмо Минфина РФ от 29.05.2007 N 03-04-05-01/164).








Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240 баллов, г. Москва
18 марта 2010 в 12:24

,,,,,Для целей минимизации суммы НДФЛ к уплате можно воспользоваться тем, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (второй абзац пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Под документально подтвержденными расходами, по моему мнению, следует понимать Ваши документально подтвержденные расходы на первоначальное приобретение обмененных домов.,,,,,

Спасибо большое за ответ. Мне и надо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, как это сделать? Я заполнила Лист А показала все свои доходы и каждую сделку отдельно и лист Л. Налог вылез) Понимаю, что делаю, что то не так. Какой лист надо заполнять? Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
18 марта 2010 в 12:40
Присоединяюсь к НКК. Всё правильно написано.
Если все три дома были проданы (обменены) в 2009 году и их суммарная стоимость 2000000, то вычет = 1000000, в налоговой базе остается 1000000 рублей (1 млн.). Налог 130 тыс. руб.
Но если по всем трем домам стоимость их покупки составляет больше 1 млн. руб. и она подтверждена документами, то лучше воспользоваться возможностью заменить вычет в 1000000 на вычет в размере стоимости покупки этих домов.
Но если Вы, к примеру, покупали всего 1 дом, а остальные по очереди обменивали друг на друга, то, боюсь, с подтверждением их покупной стоимости будут проблемы.

Успехов!