tatati

Если уходить в декрет в 2012 году и писать заявление на расчет по-старому, уменьшится ли пособие с 2013 года?

Добрый вечер. И снова о наболевшем. Вопрос в теме. ((( В законах ничего подобного не нашла но часто уже слышу что пересчет грозит. Неужели девушка уйдет в декрет допустим на пособие в 14000 тыс. 2-3 раза его получит а с января 2013 ей все пересчитают и она начнет получать 5000??? И каков тогда период расчета календарные года 2010 и 2011 или ...допустим если декрет с сентября 2012 то в расчет войдет период с сентября 2010 по сентябрь 2012...
Буду благодарна за консультацию.
Ефимов Павел 107 846 баллов, г. Ивантеевка-2
11 декабря 2011 в 21:29
Здравствуйте!
Пособие рассчитыывается на дату начала страхового случая (для пособия по уходу до 1.5 лет в большинстве случаев- дата рождения ребёнка или следующий день после окончания больничного по беременности и родам). Пересчёт пособия не предусмотрен.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
tatati (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
11 декабря 2011 в 22:32
я считала что Декрет начинается со дня, который будет указан в больничном листе, приблизительно с 7 месяца беременности Разве не так?
wowan 28 484 балла, г. Северодвинск
11 декабря 2011 в 22:36
Цитата (tatati):я считала что Декрет начинается со дня, который будет указан в больничном листе, приблизительно с 7 месяца беременности Разве не так?

так, а пособие по уходу начинается со следущего дня, которым закрыт больничный
Nataly S 363 974 балла
12 декабря 2011 в 00:09
Здравствуйте!
Цитата (tatati):Добрый вечер. И снова о наболевшем. Вопрос в теме. ((( В законах ничего подобного не нашла но часто уже слышу что пересчет грозит. Неужели девушка уйдет в декрет допустим на пособие в 14000 тыс. 2-3 раза его получит а с января 2013 ей все пересчитают и она начнет получать 5000??? И каков тогда период расчета календарные года 2010 и 2011 или ...допустим если декрет с сентября 2012 то в расчет войдет период с сентября 2010 по сентябрь 2012...

В соответствии с п 1 ст 14 закона 255-ФЗ от 29.12.2006, расчет пособий производится из заработка за два года предшествующих году (а не месяцу) наступления страхового случая.
Слово "декрет" разные люди понимают по-разному, поэтому уточните, в сентябре 2012 начинается отпуск по уходу? Если да, то пересчет пособия по уходу с 01.01.13 в меньшую сторону не грозит.
12 декабря 2011 в 01:18
Цитата (wowan):
Цитата (tatati):я считала что Декрет начинается со дня, который будет указан в больничном листе, приблизительно с 7 месяца беременности Разве не так?

так, а пособие по уходу начинается со следущего дня, которым закрыт больничный

Ой..как сложно все понять..Допустим в сентябре уходит девушка на больничный по беременности и родам. Начисляют ей пособие не больничный, а пособие как??? зп складывают за август 2011- сентябрь 2012(если есть заявление что считать по старому) и из этой суммы считают пособие? А выплачивать его начинают после рождения ребеночка?Или я не понимаю?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
12 декабря 2011 в 01:25
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата (tatati):Добрый вечер. И снова о наболевшем. Вопрос в теме. ((( В законах ничего подобного не нашла но часто уже слышу что пересчет грозит. Неужели девушка уйдет в декрет допустим на пособие в 14000 тыс. 2-3 раза его получит а с января 2013 ей все пересчитают и она начнет получать 5000??? И каков тогда период расчета календарные года 2010 и 2011 или ...допустим если декрет с сентября 2012 то в расчет войдет период с сентября 2010 по сентябрь 2012...

В соответствии с п 1 ст 14 закона 255-ФЗ от 29.12.2006, расчет пособий производится из заработка за два года предшествующих году (а не месяцу) наступления страхового случая.
Слово "декрет" разные люди понимают по-разному, поэтому уточните, в сентябре 2012 начинается отпуск по уходу? Если да, то пересчет пособия по уходу с 01.01.13 в меньшую сторону не грозит.

Я пока пытаюсь разобраться в начислении декретных.Если в сентябре девушка уходит на больничный по беременности и родам. т.е. у нее 7 месяцев срок.Она пишет заявление с просьбой рассчитать по старому. Берется ее зп на этом месте работы. т.е. 7 месяцев или 11 или 12 сколько она отработала до ухода на больничный. ТАК? и с этой суммы начисляется и больничный и пособие по уходу за ребенком? рожает она в ноябре. декабрь ей платят пособие.А вот в январе 2013 не могут пересчитать по новому пособие и начать выплачивать конечно сильно меньшую сумму ведь зп возьмется за 2010 и 2011 года.а 2012 то в расчет не пойдет....
Я правильно вообще все написала? Не знаю может где ошибка..но с расчетом я постараюсь разобраться. Если поможете буду рада. Но самое главное-хочу понять не может так получиться что будет "переначислено" пособие. Я очень часто об этом слышу.То ли закон какой есть а я зеваю..то ли люди просто уже всего боятся..
Nataly S 363 974 балла
12 декабря 2011 в 01:35
Цитата (tatati):Ой..как сложно все понять..Допустим в сентябре уходит девушка на больничный по беременности и родам. Начисляют ей пособие не больничный, а пособие как??? зп складывают за август 2011- сентябрь 2012(если есть заявление что считать по старому) и из этой суммы считают пособие? А выплачивать его начинают после рождения ребеночка?Или я не понимаю?

Пособие так и называется "пособие по беременности и родам". Когда заканчивается отпуск по беременности и родам (больничный), начинается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.
Разделе для мам все эти вопросы обсуждались многократно, почитайте темы в этом разделе, воспользуйтесь поиском по сайту. В поисковом окне (в правом верхнем углу страницы) набираете интересующее Вас словосочетание и получаете список тем, где вопрос обсуждался.
Например:
"сроки выплаты пособия по беременности и родам"
" как производится расчет пособий по старым правилам" и так далее.

Останутся вопросы - задавайте.
Nataly S 363 974 балла
12 декабря 2011 в 01:41
Цитата (tatati):Я правильно вообще все написала? Не знаю может где ошибка..но с расчетом я постараюсь разобраться. Если поможете буду рада. Но самое главное-хочу понять не может так получиться что будет "переначислено" пособие. Я очень часто об этом слышу.То ли закон какой есть а я зеваю..то ли люди просто уже всего боятся..

О каком пособии речь? Что значит "переначислено"?
Если отпуск по уходу начинается в 2013 году, то пособие по уходу начисляется только по новым правилам.
Законодательство для расчета больничных:
Закон 255-ФЗ от 29.12.2006.
Постановление Правительства 375 от 15.06.2007.
12 декабря 2011 в 10:45
Цитата (Nataly S):
Цитата (tatati):Я правильно вообще все написала? Не знаю может где ошибка..но с расчетом я постараюсь разобраться. Если поможете буду рада. Но самое главное-хочу понять не может так получиться что будет "переначислено" пособие. Я очень часто об этом слышу.То ли закон какой есть а я зеваю..то ли люди просто уже всего боятся..

О каком пособии речь? Что значит "переначислено"?
Если отпуск по уходу начинается в 2013 году, то пособие по уходу начисляется только по новым правилам.
Законодательство для расчета больничных:
Закон 255-ФЗ от 29.12.2006.
Постановление Правительства 375 от 15.06.2007.

Дело в том что один бухгалтер мне говорит что пособие по уходу за ребенком начинает выплачиваться с 7 месяца беременности.Другой что с даты рождения ребенка. Третий что после окончания отпуска по беременности и родам (больничный)...Вот и пытаюсь разобраться. Одна мне вообще сказала что если отпуск по уходу за ребенком начинается в 2012 году то начиная с 1.01.2013 пособие по уходу за ребенком будет пересчитываться. Сказала что в аналогичной ситуации такой пересчет имел место когда мама уходила в отпуск по уходу за ребенком в 2010 г и он плавно перетекал в 2011..

Вот.Я после этих разговоров совсем запуталась.Спасибо за ответы. Пойду читать. Надеюсь пойму.
Бухгалтерия
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
ПомБух 105 795 баллов, г. Челябинск
12 декабря 2011 в 11:27
Цитата (tatati):Дело в том что один бухгалтер мне говорит что пособие по уходу за ребенком начинает выплачиваться с 7 месяца беременности.Другой что с даты рождения ребенка. Третий что после окончания отпуска по беременности и родам (больничный)

Выше Вам уже ответили... Ну давайте ещё раз...
1. На 30-й неделе беременности (от даты постановки на учёт в ЖК) врач выписывает Вам больничный, что и свидетельствует о начале декретного отпуска. На основании этого больничного Вам рассчитывают выплачивают пособие ("декретные") единой суммой в ближайший срок, установленный для выплаты зарплаты.
2. Начало отпуска до 3 лет отсчитывается с момента окончания отпуска по беременности и родам ("декрета"). На следующий день после окончания больничного листа Вам должны начать начислять пособие по уходу до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка за счёт средств ФСС и пособие до 3-х лет (50 руб + РК ели есть) за счёт средств работодателя. По истечении 1,5 лет выплачивают только 50 руб + РК если есть.
З.Ы. Конечно же на каждый "чих" нужно Ваше заявление.

Цитата (tatati):Одна мне вообще сказала что если отпуск по уходу за ребенком начинается в 2012 году то начиная с 1.01.2013 пособие по уходу за ребенком будет пересчитываться. Сказала что в аналогичной ситуации такой пересчет имел место когда мама уходила в отпуск по уходу за ребенком в 2010 г и он плавно перетекал в 2011...

Ситуация, действительно, имела место. По закону, пособие в "переходный период" пересчитывалось, только в том случае, если его сумма, исчисленная по правилам года 2011 года, превышала размер пособия, рассчитанного по нормам 2010 года.. Т.е. в меньшую сторону пособие пересчитано быть не может.
12 декабря 2011 в 12:38
Спасибо большое Вам за терпение. И что все "разжевали"👏 👏 👏 На свежую голову все перечитала.Все. Наконец то разобралась! 💃 Благодарю