MariaShev

В 1С Бухгалтерия предприятия 3.0 при проведении возврата от покупателя возникают дебетовое и кредитовое сальдо по счету 62

Здравствуйте. ООО на ОСНО, оптовая торговля автозапчастями. Програма: 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.61.37). При проведении возврата от покупателя формируются следующие сторнирующие проводки:
Д 90.02.1 К 41.01 сторно себестоимости
Д 62.01 К 90.01.1 сторно выручки
Д 62.02 К 62.01 сторно зачета аванса
Д 90.03 К 19.03 сторно НДС
Соответственно, по отгруженным и неоплаченным поставкам у меня есть дебетовое сальдо на 62.01, а из-за возврата образовалось кредитовое сальдо на 62.02. Корректно ли на конец месяца сделать бух.справку и "схлопнуть" Д 62.02 К 62.01 самостоятельно? Практики, подскажите, пожалуйста, как Вы решаете эту проблему? Я впервые работаю в оптовой торговле и с таким не сталкивалась прежде. Большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Grom-aka 39 957 баллов, г. Ташкент
8 июня 2018 в 11:22
Здравствуйте.
Цитата (MariaShev):Корректно ли на конец месяца сделать бух.справку и "схлопнуть" Д 62.02 К 62.01 самостоятельно?
Нисколько. Лучше перепровести документы за месяц. Это легко можно сделать в "Закрытии месяца" - самый первый пункт. Программа с большей вероятностью "схлопнет" сама. Если нет, смотрите карточку счета 62, время и даты документов, способ зачета авансов в них.
MariaShev (автор вопроса) 2 балла, г. Санкт-Петербург
8 июня 2018 в 11:51
Grom-aka, спасибо за ответ. В том-то и дело, что возврат пришел в последний день месяца, соответственно никакого зачета в последний день не происходит. Также дело не во времени и последовательности проведения проводок (и перепроведение при закрытии я пробовала и сама лично руками каждую операцию перепроводила и при проведении документа реализации программа абсолютно обоснованно делает зачет аванса). Тут ошибка либо в самих проводках, которые формирует программа (но я, опять же, облазила много форумов и сделала вывод, что все корректно), либо что-то в моей логике не бьется...
Также, например, представим аналогичную ситуацию: отгрузки были в прошлом месяце и на конец месяца Д62.01, а в этом месяце они на вернули товар (т.е. в этом месяце произошел только один возврат, отгрузок не было). Таким образом, в этом месяце имеем только это сторно и идет "зависание" на разных субсчетах 62 счета. Как вариант, вручную удалить это самое сторно зачета аванса в самом документе "возврат от покупателя", в виду того, что задолженность покупателя в целом на Д 62.01 гораздо больше... но это ручная операция, а хотелось бы настроить учет без таких вот "ручных" влезаний. И это сейчас покупателей пара десятков, а если станет пара сотен? по каждому же так править не будешь...
Большое спасибо.
8 июня 2018 в 12:42
Цитата (MariaShev):Д 90.02.1 К 41.01 сторно себестоимости
Д 62.01 К 90.01.1 сторно выручки
Д 62.02 К 62.01 сторно зачета аванса
Д 90.03 К 19.03 сторно НДС
Тут ошибка либо в самих проводках, которые формирует программа
У меня такие же проводки. Они верны.

В моей программе все закрывается без каких-либо траблов в любой из описанных Вами ситуаций. Выложите, пожалуйста, оборотку в разрезе субсчетов и карточку счета 62 по "проблемным" к/агентам.
Сергей Az 4 593 балла, г. Самара
8 июня 2018 в 13:01
Цитата (MariaShev):Соответственно, по отгруженным и неоплаченным поставкам у меня есть дебетовое сальдо на 62.01, а из-за возврата образовалось кредитовое сальдо на 62.02. Корректно ли на конец месяца сделать бух.справку и "схлопнуть" Д 62.02 К 62.01 самостоятельно?
Здравствуйте. Проверьте, по каким договорам производилась отгрузка и по каким договорам была предплата по данному контрагенту. Возможно это были разные договоры или, вообще,  задвоенные или похожие по названию договоры.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
8 июня 2018 в 14:06
Grom-aka, спасибо большое за скрин. ОСВ и карточку приложила. Получается, что возврат нивелируется последующей реализацией. И после возврата от 26.04 на 9 990,00р., была реализация только 14.05 на 2 990,00р., на что программа и поправила Д62.02, соответственно там осталось -7 000,00р. Договор у этого контрагента только один "основной договор". Просто хотелось бы отделу продаж отдавать оборотку 62, а для этого нужно чтобы формировалось конечное сальдо. Т.е. по сути мы должны покупателю 1080,00р., а получается повисание на разных субсчетах разных сумм. Также это будет попадать и в разные строки в отчетности. Какое-то задвоение оборотов...
Прикреплено 2 файла:
карточка.xls
8 июня 2018 в 14:37
Цитата (MariaShev):Договор у этого контрагента только один "основной договор".
Точно ? Бывает два договора с одинаковым названием. Если сальдо не сворачивается, проверьте ещё отчётом Анализ субконто по субконто Контрагенты и добавлением субконто Договоры в настройках.
8 июня 2018 в 15:07
Сергей Az, Точно. Он всего один единственный у этого контрагента.
8 июня 2018 в 15:38
Цитата (MariaShev):И после возврата от 26.04 на 9 990,00р., была реализация только 14.05 на 2 990,00р., на что программа и поправила Д62.02, соответственно там осталось -7 000,00р
Действительно "вредный" возврат какой-то. Он у Вас тоже сделан на основании реализации от 19 марта?
В данном конкретном случае перепроведение документов не помогает. Я сделал 26.04 концом дня "Корректировку долга". После этого перепровел все последующие документы.
Я Вам советую после каждого возврата проверять оборотку и при необходимости делать корректировку долга. Ручные корректировки избегать.
Если указанный документ не доступен: раздел "Главное" -> Функциональность -> отметить пункт "Управление зачетом авансов и погашением задолженности".

Бухгалтерия
Рассчитывайте УСН по новым правилам в удобном сервисе для ИП
8 июня 2018 в 15:59
Grom-aka, огромное спасибо за "рабочий" вариант решения проблемы. Проверять оборотку после каждого возврата не имею возможности:они идут в большом количестве, но думаю, что под закрытие периода ежемесячно это делать вполне возможно.
8 июня 2018 в 16:21
Цитата (MariaShev):Проверять оборотку после каждого возврата не имею возможности:они идут в большом количестве, но думаю, что под закрытие периода ежемесячно это делать вполне возможно.
Такое решение приемлемо, если время поджимает, но невыясненная настоящая причина может привести, в дальнейшем, к увеличению трудоёмкости работы бухгалтера, иногда к значительному. "Я люблю свою работу! Я приду сюда в субботу..." 😀

Всё таки лучше найти настоящую причину ошибки.
8 июня 2018 в 17:14
Цитата (MariaShev):под закрытие периода ежемесячно это делать вполне возможно
Так в принципе мы и работаем, если объемы большие. Подбиваем месяц, проверям оборотки, ищем ошибки, не находим - "схлопываем" последним числом корректировкой долга.
А проблема с этим возвратом у меня воспроизводится также🙁
8 июня 2018 в 17:52
Grom-aka, только такая тема со всеми возвратами. Они все садятся на Д 62.01 и гасятся следующими реализациями.
Бухгалтерия
Сдать всю отчетность в ИФНС через интернет