АленаСчастливая

Может ли организация предоставить материальную помощь при рождении ребенка в виде коляски?

Добрый день.
Сотрудница родила двойню.Не облагается материальная помощь по случаю рождения ребенка в размере 50 000 руб. Руководитель решил подарить коляску для двойни. Купил по корпоративной карте коляску за 26тр, оформил авансовый отчет.
Правомерно ли это? Или мат помощь подразумевает именно 50тыс рублей именно деньгами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ГалинаАл 6 317 баллов, г. Мурманск
8 июня 2018 в 11:19
АленаСчастливая, 
добрый день, коляска это не материальная помощь, это подарок. Если оформите через авансовый отчет и договор дарения то необходимо будет удержать НДФЛ с суммы превышающей 4 тыс руб.
Сделайте проще, оформите выплату мат.помощи в размере 26 тыс руб. Деньги - директору, коляску- счастливой маме.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
telets 7 160 баллов
8 июня 2018 в 11:22
Цитата (АленаСчастливая):Добрый день.
Сотрудница родила двойню.Не облагается материальная помощь по случаю рождения ребенка в размере 50 000 руб. Руководитель решил подарить коляску для двойни. Купил по корпоративной карте коляску за 26тр, оформил авансовый отчет.
Правомерно ли это? Или мат помощь подразумевает именно 50тыс рублей именно деньгами?
Добрый день. Материальную помощь можно оказать и в натуральном виде. Запрета нет.  От налогообложения НДФЛ освобождаются суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) в пределах 50 тыс. руб. на каждого ребенка        (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ). Согласно абз. 8 п. 8 ст. 217 НК РФ данная норма применяется также к доходам, полученным в натуральной форме.
АленаСчастливая (автор вопроса) 97 баллов, г. Нижний Новгород
8 июня 2018 в 11:22
telets, т.е. получается можно оформить как мат помощь? Спасибо!!!💐

Только надо от нее заявление, с просьбой оказать мат помощь и приказ руководителя?
telets 7 160 баллов
8 июня 2018 в 11:28
Цитата (АленаСчастливая):telets, т.е. получается можно оформить как мат помощь? Спасибо!!!💐

Только надо от нее заявление, с просьбой оказать мат помощь и приказ руководителя?
Да, верно.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
АленаСчастливая (автор вопроса) 97 баллов, г. Нижний Новгород
8 июня 2018 в 11:30
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.