shos

Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении совместителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! В компании увольняется сотрудница-совместитель, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работавшая в этот период на 0,2 ставки. Положен ли ей за это время отпуск? Должна ли ей быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск? До отпуска по уходу за ребенком она у нас не работала.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 154 718 баллов, г. Новосибирск
8 июня 2018 в 11:37
Добрый день.
Цитата (shos):В компании увольняется сотрудница-совместитель, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работавшая в этот период на 0,2 ставки. Положен ли ей за это время отпуск?
Да, положен. В стаж работы, дающий право на отпуск, включается всё время фактической работы (ст. 121 ТК РФ), независимо от условий работы.
Цитата (shos):Должна ли ей быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск?
Да. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Для совместителей исключений нет (ст. 287 ТК РФ).
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ