UTA

Как удерживать НДФЛ при приобретении для работника депозитной карты в фитнес-клуб?

Добрый день. 
Подскажите, пожалуйста, какой порядок обложения НДФЛ/Вопрос удалён модератором.:
Организация приобретает для сотрудника депозитную карту в фитнес-клуб. Согласно условиям договора единовременно перечисляется 150 000 руб. как взнос члена клуба. При этом член клуба вправе расходовать депозит в размере 140 000 руб. в течение срока действия карты, и, в случае неполного использования депозита, средства возвращаются. В какой момент Вопрос удалён модератором., удерживать НДФЛ со стоимости карты и депозита? Организация - нко.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Важный бух 195 257 баллов, г. Астрахань
8 июня 2018 в 12:54
Цитата (UTA):В какой момент Вопрос удалён модератором., удерживать НДФЛ со стоимости карты и депозита?
Здравствуйте. Как и с любого дохода в натуральной форме. (п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Налог нужно рассчитать (подп. 2 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ). Но сумма налога к удержанию не должна превышать 50 процентов от дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ).
UTA (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
8 июня 2018 в 13:15
Спасибо за пояснение, но интересует именно момент признания дохода для обложения НДФЛ по карте и депозиту, поскольку сотрудник будет впоследствии самостоятельно распоряжаться этой суммой на получение услуг клуба. В договоре депозит описан как взнос членом клуба в размере 150 тыс. руб. с четким разделением что 10 тыс. за карту, 140 тыс. депозит. Возможно ли удержать НДФЛ в момент передачи карты сотруднику в полном объеме или нужно организовывать контроль за расходованием средств и удерживать соразмерно.
Важный бух 195 257 баллов, г. Астрахань
8 июня 2018 в 13:16
Цитата (UTA):Возможно ли удержать НДФЛ в момент передачи карты сотруднику в полном объеме
Считаю что нужно удержать с перечисленной суммы. В полном объеме.
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
UTA (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
8 июня 2018 в 13:22
Не могли бы более развернуто обосновать свое мнение? Смущает условие о возможности возврата неиспользованного остатка, поскольку пока сотрудник не воспользовался средствами на депозите, это аванс?
Важный бух 195 257 баллов, г. Астрахань
8 июня 2018 в 15:02
Цитата (UTA):Не могли бы более развернуто обосновать свое мнение?
К доходам в натуральной форме относятся:
стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав), полностью или частично оплаченных организацией за сотрудника в его интересах.  (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ) Какое вам еще обоснование нужно ? оплатили то вы за сотрудника 150 тыс. Вот с них налог и удержите.
Трианон 55 баллов, г. Москва
9 июня 2018 в 14:05
Подскажите, вы как нко оформляете протоколы? подписывал директор такой протокол, это же целевые средства..... и кем сотрудник числится в организации?
Бухгалтерия
Товароучетная система для небольшой розницы: работа с кассами по 54‑ФЗ, с ЕГАИС, Меркурием и обязательной маркировкой
UTA (автор вопроса) 5 баллов, г. Москва
9 июня 2018 в 16:01
Трианон, добрый день.
Да, это тоже момент с целевыми средствами.. Сотрудник просто специалист, включаем это в смету как расходы на нормальные условия труда за подписью управляющего партнера.