NovichokBuh

Как директору ООО на УСН (6%) подготовиться к комиссии в налоговой?

Коллеги, добрый день! Подскажите, пжлст, по такому вопросу. Ко мне обратился знакомый, который является директором ООО на УСН 6%. Ему недавно налоговая сначала прислала требование о том, что все деньги, которые поступают на счет - это доход для целей налога по УСН, включая займы от учредителей, ошибочные и возвращенные платежи и прочее, и поэтому с этих сумм надо уплатить 6% 🤯 Он дал письменные разъяснения по этому требованию, что из всех поступлений на расчетный счет только такая-то сумма является доходом от реализации (внереализационных не было никаких), на что налоговики в ответ сначала молчали, а потом прислали Акт и вызов на комиссию с теми же вопросами. Вопрос директора - как на такие действия налоговой лучше отвечать со ссылкой на пункты законодательства? На комиссию он пойдет, хочет просто знать, что им там аргументированно ответить. Я ему конечно подготовлю ссылки на очевидные понятия, указанные в НК - что является и не является доходом при УСН, но может есть еще что-то, на что надо обратить внимание?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ккатена 55 372 балла
8 июня 2018 в 13:41
добрый день
может дать директору расшифровку поступлений и норму статьи НК РФ, почему эта сумма не принимается для налога УСН
из вашего письма я поняла, что есть группировка статей поступлений (грубо говоря анализ счета 51):
1) сумма .... - доходы организации - включили в декларацию - ст ...
2) сумма - займы от учредителя - статья НК РФ, что не признаются доходом и сами договоры (обычно требуют)
3) сумма - ошибочные платежи и их возврат (даты) - статья НК РФ
4) сумма - прочее (к сожалению, не знаю вашу ситуацию)

Во-первых, он сам поймет на цифрах всю ситуацию, будет уверен, что все верно. А для налоговых инспекторов - все просто и наглядно.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
NovichokBuh (автор вопроса) 24 328 баллов, г. Электросталь
8 июня 2018 в 13:51
Цитата (Ккатена):А для налоговых инспекторов - все просто и наглядно.
Так суть в том, что он уже предоставлял все эти цифры и расшифровки в ответ на требование налоговой, непонятно, почему они вызывают на комиссию по этому же вопросу, что они еще хотят на комиссии-то услышать?
Ккатена 55 372 балла
8 июня 2018 в 13:54
возможно, что срок камеральной проверки уже вышел, а они могли потерять документы. 
или пришла вышестоящая инспекция с проверкой.
просто можете еще раз директору распечатать пояснение. Если сдавали через оператора, что квитанцию о приеме, или ксерокопию со отметкой. 
что еще раз подтверждает, что на требование вы отвечали.