Cherry G

Можно ли организации вернуть заем ИП, если договор был оформлен с физлицом?

Здравствуйте. ООО (Ромашка) заключило договор беспроцентного займа с физическим лицом (Иванов - он же учредитель Ромашки). Не так давно Иванов стал ИП.  От ИП Иванова поступило письмо с просьбой оплатить третьему лицу (поставщику ИП Иванова), в котором он ссылается на  договор займа. Пожалуйста ответьте, можно ли возвращать займ ИП, если договор заключён с физ. лицом, даже если это один и тот же человек? И вообще, можно ли платить третьим лицам за ИП Иванова, если Ромашка и ИП никаких отношений не имеют.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
8 июня 2018 в 18:38
Добрый день!
Для целей ГК РФ ИП Иванов и просто Иванов - это одно и то же лицо - гражданин (ст. 23 ГК РФ). Поэтому по поручению займодавца вы перечисляете причитающуюся ему сумму туда, куда он скажет (ст. 313 ГК РФ), возвращая таким образом, заем товарищу Иванову (ст. 810 ГК РФ) 😀
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
9 июня 2018 в 08:11
Здравствуйте. Спасибо Вам большое. Значит можно))