Надин432

Как учесть электромонтажные работы при строительстве кабельно-воздушной линии в арендуемом помещении при ОСНО?

Доброго времени суток.
Наша фирма (ООО на ОСНО) недавно произвела электромонтажные работы при строительстве КВЛ (кабельно-воздушная линии для подключения арендуемого здания к электричеству).  Исполнитель предоставил акт выполненных работ: 1. Электромонтажные работы при строительстве КВЛ. 2. Испытание кабельной линии. 3. Составление исполнительной документации. Общая сумма работ составила 44 т.р. Как правильно отразить в бухгалтерском учете? Помогите...
Я понимаю, на первый взгляд, вроде, ничего сложного нет - на затраты и не усложнять.. Но, терзают смутные сомненья... Если приходовать акт на всю сумму целиком через 08 счет, то получается ОС? Однако, при желании реализовать его мы же не сможем этого сделать, т.к. КВЛ  относится к арендуемому зданию.. У Арендодателя тоже веду бухгалтерию. Ему может припишут доход (он на УСНО 6%) С апреля мучаюсь...
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
9 июня 2018 в 15:37
Цитата (Надин432):Доброго времени суток.
Наша фирма (ООО на ОСНО) недавно произвела электромонтажные работы при строительстве КВЛ (кабельно-воздушная линии для подключения арендуемого здания к электричеству).  Исполнитель предоставил акт выполненных работ: 1. Электромонтажные работы при строительстве КВЛ. 2. Испытание кабельной линии. 3. Составление исполнительной документации. Общая сумма работ составила 44 т.р. Как правильно отразить в бухгалтерском учете? Помогите...
Я понимаю, на первый взгляд, вроде, ничего сложного нет - на затраты и не усложнять.. Но, терзают смутные сомненья... Если приходовать акт на всю сумму целиком через 08 счет, то получается ОС? Однако, при желании реализовать его мы же не сможем этого сделать, т.к. КВЛ  относится к арендуемому зданию.. У Арендодателя тоже веду бухгалтерию. Ему может припишут доход (он на УСНО 6%) С апреля мучаюсь...
Добрый день!

По моему мнению, КВЛ должно учитываться в качестве отдельного объекта ОС в учете арендатора (п.п. 4 - 6 ПБУ 6/01), т.е. расходы собираются на счете 08 с последующим оприходованием на счет 01.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
14 июня 2018 в 11:10
Цитата (НКК):По моему мнению, КВЛ должно учитываться в качестве отдельного объекта ОС в учете арендатора (п.п. 4 - 6 ПБУ 6/01), т.е. расходы собираются на счете 08 с последующим оприходованием на счет 01.
Доброго времени суток. Спасибо за ответ. Вы оказались единственным! Тогда получается это неотделимое ОС в арендуемом помещении... Если мы перестанем арендовать данное помещение, то, получается, мне нужно смотать высоковольтные провода и унести с собой?
НКК Консультант
14 июня 2018 в 11:14
Цитата (Надин432):Доброго времени суток. Спасибо за ответ. Вы оказались единственным! Тогда получается это неотделимое ОС в арендуемом помещении... Если мы перестанем арендовать данное помещение, то, получается, мне нужно смотать высоковольтные провода и унести с собой?
Добрый день!

К сожалению, не являюсь специалистом в области электроэнергетики.
Если данное имущество не может быть демонтировано без причинения вреда арендуемому имуществу или не может после демонтажа использоваться по назначению в ином месте, то речь идет о неотделимых улучшениях арендованного имущества (п. 2 ст. 623 ГК РФ), которые в бухучете являются отдельным объектом ОС арендатора и амортизируются в течение срока аренды (п. 20 ПБУ 6/01).
Если данное имущество можно демонтировать без причинения вреда арендуемому имуществу и смонтировать в другом месте, то это отделимое улучшение арендованного имущества (п. 1 ст. 623 ГК РФ), т.е. обычное ОС.
14 июня 2018 в 11:28
НКК,  Спасибо большое, что помогли прибраться в моей голове..

Цитата (НКК):И еще один нюанс - составление исполнительной документации тоже включается в состав ОС?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет