Мара34

Как индексировать отпускные?

Добрый день уважаемые бухгалтера. Может кто-то уже столкнулся с похожей проблемой? У нас производственное предприятие, офис работает на окладе а рабочие по сдельной оплате.В связи с увеличением с мая 2018г. МРОТ=11163 руб. увеличили тарифные ставки сотрудникам 2 подразделений, заработная плата сотрудникам складывается из нескольких величин: Тарифная ставка( х согласно табелю учета отработанного времени) + Коэф. труд.участия (КТУ опять же согласно отработанным часам сотрудникам) по закрытому наряду за месяц + надбавка в % за бригадирство (некоторым сотрудникам из расчета табель + КТУ). Наряды закрываются по согласованию с руководством, и фактически рабочие получают примерно одну и ту же зарплату при полностью отработанном месяце.
Фактически зарплата рабочего конечно же превышает МРОТ, повышение произвели в целях, если произойдет ситуация, что не будет заказов и людей придется отправлять в вынужденный отпуск, зарплата будет только из расчета тарифных ставок, чтобы не было нарушений трудового законодательства.
Сейчас люди начали уходить в ежегодные отпуска, считаю, что необходимо произвести индексацию отпускных за расчетный период с 01.06.17-31.05.18 . Директор конечно же категорически несогласен. Как произвести расчет индексации при таком расчете зарплаты? Подскажите кто столкнулся с такой же ситуацией? 
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 437 224 балла, г. Омск
8 июня 2018 в 15:59
Добрый день
Цитата (Мара34):Сейчас люди начали уходить в ежегодные отпуска, считаю, что необходимо произвести индексацию отпускных за расчетный период с 01.06.17-31.05.18 . Директор конечно же категорически несогласен. Как произвести расчет индексации при таком расчете зарплаты? Подскажите кто столкнулся с такой же ситуацией? 
если
Цитата (Мара34):увеличили тарифные ставки сотрудникам 2 подразделений
то никакой индексации СДЗ не нужно делать
Цитата (п.16 922 ПП):16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
Коэффициент повышения рассчитывается если повышение было в целом по предприятию или подразделению,а у вас просто отдельным сотрудникам.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
ГалинаАл 6 317 баллов, г. Мурманск
8 июня 2018 в 16:01
Добрый день, смотрите п.16 Положения № 922 от 24.12.2007г.
Там четко написано как индексировать средний заработок при увеличении з/пл в расчетный период.
Несогласие вашего руководителя не имеет значения, вы обязаны проиндексировать средний заработок для расчета отпускных.
nataliа_1505 91 533 балла, г. Московская область
8 июня 2018 в 16:02
Добрый день!
Цитата (юлия79):Коэффициент повышения рассчитывается если повышение было в целом по предприятию или подразделению,а у вас просто отдельным сотрудникам.
Цитата (Мара34):увеличили тарифные ставки сотрудникам 2 подразделений
я так поняла, что повышение было всем сотрудникам двух подразделений.
в таком случае нужно индексировать СДЗ
юлия79 437 224 балла, г. Омск
8 июня 2018 в 16:05
Цитата (nataliа_1505):я так поняла, что повышение было всем сотрудникам двух подразделений.
Я не верно поняла..
Тогда индексация должна быть
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
9 июня 2018 в 08:31
юлия79, Добрый день! Спасибо за ответы, да увеличили именно сотрудникам 2 подразделений, поэтому тоже считаю, что необходимо согласно Постановления индексировать. Работникам, которые на окладах и состоят в АУП нет, с нами всё понятно.
Просто руководству очень трудно понять, минимизация же всех расходов должна быть)))