Severina7254

Можно ли простить директору процентный заем?

Добрый день. У нас ООО, директор снимает с карты,привязанной к расчетному счету денежные средства, расплачивается этой картой за товары, в кафе. Все эти суммы ставим ему в подотчет, а снятые с карты приходуем в кассу. С подотчета оформляем возврат в кассу. В итоге все суммы висят в кассе, из кассы выдаем займ процентный директору. Проценты организация прощает директору,ставит в доход. Суммы по займу,которые директор должен фирме хочет оформить прощением займа и заплатить 13 % НДФЛ.  Подскажите пожалуйста, есть ли какие то риски со стороны налоговой,что мы нарушаем или всё чисто?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2018 в 20:15
Добрый день!
Цитата (Severina7254):Подскажите пожалуйста, есть ли какие то риски со стороны налоговой,что мы нарушаем или всё чисто?
О какой "чистоте" можно говорить, если директор пользуется корпоративной картой, как своей собственной?

Я не знаю, какие обвинения директору выдвинет налоговая инспекция, но я вижу, как минимум, доначисление взносов в фонды, поскольку директор фактически получает деньги и у него с ООО трудовой договор...

Так что, оформляйте, сразу на 70-й счет, или, как минимум, на 73-й и начисляйте НДФЛ и взносы. 

А тему я закрываю, чтобы не обсуждать всякие "неправовые советы".
Успехов!
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов