AkylaPS

Нужно ли ИП применять ККТ при оплате аренды квартиры физлицами через банк?

Добрый вечер, коллеги!
Подскажите, пжл, надо ли Ип на усн покупать ккт, если он сдает в аренду собственные квартиры, физлица платят иногда через сбер-онлайн. По закону освобождение по такому виду бизнеса. Но с другой стороны на безналичные оплаты от физлиц с 1 июля 2018 года надо печать чеки. Как правильно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 370 234 балла, г. Кемерово
8 июня 2018 в 20:19
Цитата (AkylaPS):Подскажите, пжл, надо ли Ип на усн покупать ккт, если он сдает в аренду собственные квартиры, физлица платят иногда через сбер-онлайн. По закону освобождение по такому виду бизнеса. Но с другой стороны на безналичные оплаты от физлиц с 1 июля 2018 года надо печать чеки. Как правильно?
Добрый вечер!
Вы освобождены вообще от применения ККТ: хоть при наличных расчетах, хоть посредством электронных средств платежа:
Цитата (ст.2 №54-ФЗ):2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Учет торговой выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров ведется раздельно;
продажа ценных бумаг;
продажа водителем или кондуктором в салоне транспортного средства проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте;
обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) в пассажирских вагонах поездов, с ручных тележек, велосипедов, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полимерной пленкой, парусиной, брезентом);
торговля в киосках мороженым, безалкогольными напитками в розлив;
торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
ремонт и окраска обуви;
изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
вспашка огородов и распиловка дров;
услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
9 июня 2018 в 09:40
 А по услугам населения тоже ведь освобождение, но при онлайн-переводах, с кошельков  чеки все равно нужно пробивать, тут разве не подобный случай?
Главбух 2003 370 234 балла, г. Кемерово
9 июня 2018 в 18:04
Цитата (AkylaPS):А по услугам населения тоже ведь освобождение, но при онлайн-переводах, с кошельков  чеки все равно нужно пробивать, тут разве не подобный случай?
Не совсем такой:по этой категории есть временные рамки на освобождение от применения ККМ, а при сдаче в аренду освобождены вообще от применения ККМ.
Пусть коллеги и эксперты поправят, если не права.
10 июня 2018 в 00:41
Спасибо!
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
Бухонлайн Редакция
11 июня 2018 в 01:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
С какого года нужно применять ККТ ООО на ОСНО, оказывающему услуги физическим лицам с оплатой по безналичному расчету? 31 мая 2017
Нужно ли применять ККТ ООО на ОСНО, оказывающему услуги физическим лицам с оплатой по безналичному расчету? 17 мая 2017
Как ИП может работать без расчетного счета? 10 августа 2015

Ответы чиновников
Применение ККТ 25 ноября 2011